Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Участники профильной смены «ЧувГугол» получат знания в области цифровых технологий

19.09.2019 /
0
Завершились отборочные туры олимпиад для участия в выездной профильной смене «ЧувГугОл». Это новый образовательных проект Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова для талантливых школьников, увлекающихся техническими науками.

Откуда такое интересное название? Тут все просто. ЧувГу – сокращенное название университета, а «Гугол» – это математический термин, означающий единицу со ста нулями.

Отборочные туры олимпиад по математике, физике и информатике в рамках проекта проходили на базе вуза и школ республики с 10 по 16 сентября. В них приняли участие тысячи школьников в возрасте от 14 до 18 лет .

285 талантливых ребят со всей Чувашии, показавшие лучшие результаты, соберутся во время осенних каникул – с 26 октября по 8 ноября – в лагере «Солнышко», на базе которой будет проходить профильная смена «ЧувГугол». К ним присоединятся еще 15 школьников из Беларуси.

Организаторы подготовили насыщенную образовательную программу, которая состоит из трех частей.

«Первый блок - это образовательный. Второй блок - научный. В рамках научного ребята будут решать кейсы, которые нам предоставят наши технологические партнеры - это технологические барьеры, те проблемы, с которыми действительно сталкиваются наши предприятия. Мы поделим ребят на команды по 10 человек, и они будут предлагать свои решения той или иной проблемы», – объяснила начальник управления проектной деятельностью ЧГУ Анна Головина. Для более полного погружения в производственную специфику организаций будут организованы экскурсии на предприятия.

Участники образовательной смены не только научатся решать производственные задачи, но и получат возможность в дальнейшем участвовать в научной жизни университета.

«Они попадают в базу университета, и они будут прикреплены к соответствующему факультету, получат наставников и, например, возможность поучаствовать и стать академиками. У нас создается малая электротехническая академия», - рассказал ректор ЧГУ Андрей Александров.

Профильная смена «ЧувГугол» станет одним из первых образовательных проектов в стране, реализуемых в рамках национального проекта «Образование» и национальной программы «Цифровая экономика».

Тема профильной смены – цифровые технологии. Участников ждут мастер-классы по различным направлениям: VR/AR, программированию на языке Python, 3D-моделированию, дизайну будущего, искусственному интеллекту, прототипированию, геймдизайну. Эти занятия пройдут проходить на базе лабораторий ЧГУ имени И.Н. Ульянова.

Молодые люди приобретут уникальный опыт и компетенции, которые востребованы в современном цифровом мире, а также научатся создавать собственные проекты.

Участие в профильной смене бесплатное. Расходы, связанные с проживанием, питанием и логистикой, оплачиваются за счет средств гранта Минпросвещения России и Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова.