Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Участники автопробега «Россия – 2014» заедут в Чебоксары на уик-энд

0
Участники автопробега «Россия – 2014» заедут в Чебоксары на уик-энд  

19 июля в рамках регионального этапа автопробега «Россия – 2014» участники второй автомобильной экспедиции через всю страну посетят город Чебоксары. В составе колонны – 16 человек на 6 транспортных средствах. Встреча участников автопробега пройдет на административной границе Чувашии и Татарстана.

Экспедиция, которая стартовала 13 июня во Владивостоке, была инициирована активистами движения «Убитые дороги» во главе с депутатом Госдумы от Псковской области и членом центрального штаба Общероссийского народного фронта Александром Васильевым. Целью мероприятия является осуществление общественного и профессионального мониторинга состояния российских автомагистралей и придорожной инфраструктуры для объективной оценки качества их содержания. Для диагностики по всему маршруту следования будет использована инновационная георадарная установка «Кондор», разработанная госкорпорацией «Росатом». Составной частью автопробега станет создание документального фильма «Обыкновенная Россия» о повседневной жизни страны.

В Чебоксарах участники экспедиции проведут круглые столы по темам «Инновации в сельском хозяйстве» и «Биотехнологии для экологии и рационального водопользования», встретятся с представителями Министерства транспорта Чувашии, деловых и общественных организаций, администрации города.

Поездка пройдет с острова Русский на русский полуостров – от Владивостока до Крыма. Финишировать участники экспедиции собираются в городе-герое Севастополе. В целом маршрут составит 14 800 километров пути по дорогам 38 субъектов Российской Федерации. Оценив дороги столицы Чувашии, путешественники отправятся в Нижний Новгород.

Напомним, что в Чебоксарах продолжаются работы по масштабной реконструкции городских магистралей с использованием самых современных технологий. Всего в этом году будет отремонтировано 24 участка, из них 12 – аварийных общей площадью 111,8 тысяч квадратных метров, где будет произведен капитальный ремонт.

«Мы вдвое увеличили площадь реконструируемых участков и финансирование. Если раньше мы занимались ямочным ремонтом, теперь делаем капитальный. В этом году из бюджетов разных уровней на реконструкцию и ремонт будет направлено более 900 миллионов рублей», - подчеркивает глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.