Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Участники автопробега на электромобилях Москва-Ульяновск сделали остановку в Чебоксарах

10.09.2021
0

Автопробег на электромобилях проходит в рамках Всероссийского фестиваля «ЭлектроМобилизация-2021». Мероприятие символизирует переход мира сырьевого к миру технологичному, цифровому. Маршрут автопробега охватывает семь городов – Москва, Доброград, Нижний Новгород, Чебоксары, Иннополис, Казань и Ульяновск.

В городах по маршруту следования автопробега проходят встречи с представителями местных властей, энтузиастами технологии электромобильности, лидерами региональных сообществ, на которых обсуждают актуальные вопросы развития электромобильного транспорта в регионах России. Столица Чувашии не стала исключением.

На встрече в Чебоксарах один из организаторов автопробега, руководитель проекта развития электромобилей Агентства технологического развития Ульяновской области Дмитрий Ванюшин выразил мнение, что через 10-15 лет всем нам придется пересесть на электромобили, так как экологичный вид транспорта вытеснит автомобили, использующие другой вид топлива. Сегодня многие точки заряда работают в тестовом режиме, то есть бесплатно, поэтому это еще и выгодно. Сдерживает развитие только отсутствие инфраструктуры. Но это лишь вопрос нескольких лет, считают участники автопробега.

«Правительство России, как и руководство регионов, заинтересовано в развитие электрического транспорта. В этом году на уровне страны принята концепция по развитию производства и использованию электрического автомобильного транспорта на 10 лет», — отметил в беседе врио министра промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев.

По его словам, в ближайшие годы в Чувашии планируется установить более 40 точек заряда, а к производству таких станций уже подключились предприятия республики.

Финиш автопробега Москва-Ульяновск запланирован на 12 сентября на одной из центральных площадей города Ульяновска.