Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Учащиеся новочебоксарского лицея № 18 опробовали новую технологию ЕГЭ по информатике

01.12.2018 /
Учащиеся новочебоксарского лицея № 18 опробовали новую технологию ЕГЭ по информатике

Учащиеся новочебоксарского лицея № 18 опробовали новую технологию ЕГЭ по информатике


0

30 ноября Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки  провела апробацию модели единого государственного экзамена (ЕГЭ) по информатике и информационно-коммуникационным технологиям в компьютерной форме.

Особенностью данной технологии является выполнение всех заданий на компьютере с использованием различного программного обеспечения и языков программирования. В настоящее время участники ЕГЭ по информатике выполняют на экзамене задания на бумажных бланках.

В тренировочном экзамене приняли  участие более 3 тысяч учащихся 11 классов из более чем 35 российских регионов. В Чувашии  в тренировочном  экзамене  участвовали 30 учащихся новочебоксарского лицея № 18.

Компьютерная форма проведения ЕГЭ понравилась выпускникам лицея. По мнению ребят, выполнять задания в таком формате гораздо легче, чем не бумажных бланках. Во-первых, при работе за компьютером есть возможность неоднократно исправлять свой ответ, и нет страха испортить бумажный бланк. Во-вторых, такая форма предполагает выполнение заданий с использованием программного обеспечения и языков программирования, что  облегчает решение задач.

Одиннадцатиклассники были рады возможности поучаствовать в апробации ЕГЭ. Ведь для них это дополнительная возможность «прорепетировать» перед предстоящим  ЕГЭ.

У  учителей информатики нет однозначного мнения. С одной стороны, возможность использования программного обеспечения и языков программирования при выполнении заданий ЕГЭ действительно облегчает учащимся решение задач. С другой стороны, такая форма предполагает автоматическую проверку ответов участников, а значит, не будет комиссии, которая проверяет развернутые ответы участников.  То есть за неполное решение или решение с ошибкой при автоматической проверке будет ставиться 0 баллов. Сейчас же за такое решение можно получить несколько баллов.

Свои результаты лицеисты узнают 7 декабря.