Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Убийца девочки повесился в следственном изоляторе

0
Постановлением Верховного Суда Чувашской Республики прекращено уголовное дело в отношении 33-летнего жителя деревни Ойкас-Кибеки Вурнарского района, обвинявшегося в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетней, заведомо для виновного находящейся в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью), в связи с его смертью.

 

Следственным отделом по Ленинскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии в ходе предварительного следствия установлено, что в ночь со 2 на 3 октября 2014 года в микрорайоне "Богданка" в Чебоксарах мужчина после совместного распития спиртных напитков в квартире своей знакомой, воспользовавшись тем, что та вышла проводить подругу, и отсутствием дома других взрослых, забрал оттуда ее спавшую годовалую дочь, после чего совершил убийство девочки, ударив ее на улице несколько раз с размаха головой об асфальт.

 

От полученных телесных повреждений девочка скончалась на месте происшествия через короткий промежуток времени. 

 

В кратчайшие сроки после совершенного преступления обвиняемый был задержан, и по ходатайству следователя судом в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Свою вину он не признал, заявив на допросе в ходе следствия, что события той ночи не помнит, и от дачи дальнейших показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы обвиняемый в момент инкриминированного ему деяния осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, в связи с чем оснований для признания его невменяемым не имеется.

 

После направления уголовного дела для рассмотрения по существу в суд мужчина покончил жизнь самоубийством, пове5сившись в следственном изоляторе. В настоящее время по данному факту проводится доследственная проверка, в ходе которой будут установлены все обстоятельства суицида, а также дана соответствующая правовая оценка действиям сотрудников следственного изолятора.

 

Уголовное дело прекращено судом по нереабилитирующему основанию.