Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

У жителей Чувашии арестовано 24 автомобиля из-за долгов

10.12.2019 /
0

Автомобили 24 жителей Чувашии, имеющих долги, попали под арест, из них 3 машины неплательщиков за тепло. Такие меры приняты в результате четырех совместных рейдов АО «ЭнергосбыТ Плюс», службы судебных приставов (УФССП) и Госавтоинспекции (ГИБДД) в Чебоксарах и Новочебоксарске. Всего в ходе мероприятий было проверено 2,5 тысячи владельцев машин, взыскано более 500 тысяч рублей задолженности, в том числе порядка 150 тысяч рублей – за отопление и горячее водоснабжение.

 

Проверки на дорогах велись с помощью аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав», который способен распознавать должников даже в плотном потоке транспорта, движущегося со скоростью до 250 км/ч. Дополнительный плюс - помимо данных владельца авто комплекс предоставляет в распоряжение приставов информацию о сумме задолженности.

 

«Это позволяет сократить время работы с должниками и вести предметный разговор, - отметил директор филиала Марий Эл и Чувашии АО «ЭнергосбыТ Плюс» Вячеслав Зданович. – Неплательщикам предоставлялась возможность погасить имеющуюся задолженность незамедлительно, при помощи мобильного терминала. В противном случае, производилась опись машины. Такая мера, как показывает практика, заставляет даже самых злостных должников оплатить накопленные счета».

 

Сейчас компания максимально усиливает работу с должниками в городах своего присутствия. Поэтому в ближайшее время такие совместные рейды будут продут продолжены.

 

В настоящее время в службе судебных приставов находится более 3500 судебных приказов на общую сумму 24,5 млн рублей, принятых судами общей юрисдикции в отношении жителей Марий Эл и Чувашии. Кроме того, свыше 9300 судебных приказов на общую сумму 45,9 млн рублей находится на исполнении в банковских учреждениях. 

 

В ноябре 2019 года «Т Плюс» было дополнительно подготовлено для рассмотрения судебными органами 1128 заявлений о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности за тепло, горячую воду и пени на сумму 8,3 млн рублей с жителей Йошкар-Олы, Чебоксар и Новочебоксарска.