Что изменится в России с 1 марта 2024 года

У российских дипломов может появиться срок годности

Дмитрий Песков. Фото РИА НовостиУ российских дипломов может появиться срок годности высшее образование

Дмитрий Песков. Фото РИА Новости


0

Спецпредставитель Президента России по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков усомнился в правильности сложившейся практики выдачи дипломов по окончании учебных заведений "на всю оставшуюся жизнь".

По мнению спецпредставителя президента, уровень качества знаний выпускников и их актуальность могут со временем снизиться.

"Сегодня этот абсурд является правилом. Кто вам сказал, что (выпускник. — Прим. ред.) не забыл 95 процентов того, что он там на самом деле изучил?" — отметил Песков в ходе лекции для образовательного интенсива "Архипелаг 20.35".

По мнению спецпредставителя Президента, дипломы о высшем образовании должны остаться в системе высшей школы, но возможно преобразование их формата в "дипломы по требованию".

"Дипломы не могут быть замещены на профили компетенций и портфолио. Они должны будут мигрировать в формат "диплом по требованию", который показывает актуальное состояние ваших знаний и компетенций", — заявил Песков.

Он уточнил, что речь идет об особых "дипломах со сроком годности", которые будут действительны определенный промежуток времени, передает РИА Новости.