Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

У Госдумы будет два вице-спикера

0

Сегодня депутаты Госдумы шестого созыва распределяли роли. Они договорились почти по всем пунктам. Нерешенными оказались вопросы, кто станет спикером и кто возглавит международный комитет.
Каждая из фракций решила выдвинуть на главный пост своего кандидата. Для избрания спикера достаточно 230 голосов, так что "Единая Россия" сможет провести свою кандидатуру самостоятельно. Тем не менее, руководители КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" заявили, что не будет поддерживать предложенную кандидатуру Сергея Нарышкина. КПРФ предложит на пост спикера первого зампреда своего ЦК Ивана Мельникова; ЛДПР - Владимира Жириновского, а "Справедливая Россия" - Сергея Миронова. Кстати, замещать спикера будут двое: единоросс Александр Жуков и коммунист Иван Мельников.
Как и предполагалось, "Единая Россия" будет "рулить" 15 комитетами Госдумы. Представители ЛДПР возглавят четыре комитета. Второй по численности в Госдуме фракции КПРФ достались шесть комитетов. У "Справедливой России", как и у ЛДПР, будет четыре комитета
 

По данным РИА Новости