Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

У Донбасса потенциально высокие возможности стать сильным регионом

У Донбасса потенциально высокие возможности стать сильным регионом #ЧувашияДонбассу

У Донбасса потенциально высокие возможности стать сильным регионом

У Донбасса потенциально высокие возможности стать сильным регионом #ЧувашияДонбассу

У Донбасса потенциально высокие возможности стать сильным регионом


0

Глава Чувашской Республики Олег Николаев встретился с заместителем Руководителя администрации Главы ДНР Романом Деушевым, которая прошла в Чебоксарах при участии министра промышленности и энергетики Чувашской Республики Александра Кондратьева и главы администрации г. Чебоксары Дениса Спирина.

Ранее в июле Глава Чувашской Республики Олег Николаев побывал с рабочим визитом в Донецкой Народной Республике, где встретился с ее Главой Денисом Пушилиным.

Глава Чувашии выразил уверенность в высоком потенциале Донбасса, который нужно помочь раскрыть, и готовность быть надежным партнером Донецкой Народной Республики. «Мы проходили аналогичный этап в 2014 году, когда к нам в родную гавань вернулся Крым. Тоже было много обсуждений, в том числе среди экономистов, и лично я занимал позицию, что Крым буквально через десять лет может стать самодостаточным субъектом, но первоначально нужны будут инвестиции. Мы видим сегодня примерно так и произошло. Крым – это очень сильный субъект, который уже начинает генерировать прибыль в общий российский «котел». Естественно, думаю, что и у Донбасса – такие же примерно потенциальные возможности», — заключил он.

В рамках диалога отмечено, что совместная работа по ранее достигнутым договоренностям ведется последовательно. Так, в рамках работы по локализации выпуска электротехнической продукции Чувашия готовится запустить на Донецком и Торезском электротехнических заводах линию по производству модульных электротехнических подстанций, первую из которых планируется установить и пустить под напряжение уже в октябре. В перспективе планируется производить до 30 единиц подстанций в год. При этом часть готовых комплектующих будет поставляться из города Чебоксары. Важно, что такое производство предполагает создание в ДНР порядка ста рабочих мест.

Как пояснил министр промышленности и энергетики Чувашской Республики Александр Кондратьев, уже сформирован ряд подстанций, которые будут восстанавливать именно с помощью подшефных заводов. «В первую очередь, в Мариуполе, потому что там действительно достаточно остро стоит вопрос подготовки к осенне-зимнему периоду. Подстанция «Город-2», которая питает водозабор и порт, – самая ключевая. Её нужно быстро восстановить. Как раз таки модульные решения позволяют достаточно быстро этот вопрос организовать», – заявил он.

Прорабатываются варианты локализации на территории ДНР и производства дверей и окон для восстановления жилого фонда, промышленных предприятий. «У нас сейчас уже есть готовые предложения от шести компаний, которые непосредственно на территории ДНР готовы разместить производство. На начальном этапе – сборочное, но в последующем – с полной его локализацией. Эти предложения в ближайшую неделю мы отправим в Правительство Донецкой Народной Республики, у нас все к этому готово», – рассказал Александр Кондратьев.

«Вы даже не представляете, насколько это важно для республики, потому что все наши подстанции при наличии обстрелов городов и районов регулярно выходят из строя. Поэтому если такое предприятие в ближайшее время сможет заработать, вы снимите колоссальное напряжение и стратегически, энергетически обезопасите ДНР. Большими плюсами к этому идут рабочие места, занятость, снятие социального напряжения и все из этого вытекающее», — обратился к Главе Чувашии Олегу Николаеву Роман Деушев. По его словам, организация производства дверей и окон необходима. «Разрушения происходят в основном теплового контура – это крыши, окна, двери. Поэтому на данный момент это очень важно. Для Мариуполя в том числе и для Донецкой Народной Республики. Хотелось бы, чтобы на этом вы не останавливались, входили к нам», – пояснил он.

Разрушенная после обстрелов жилая инфраструктура является наиболее актуальной проблемой для территорий Донбасса. Роман Деушев проявил интерес к объемно-блочному домостроению и соответствующему заводу, который имеется на территории республики. На Донбассе рассматривают эти технологии для возможной реализации социальных программ обеспечения жильем граждан.

Как рассказал Глава республики, к восстановлению многоквартирных домов в Мариуполе в скором времени также приступят две строительные организации Чувашии. В составе строительных бригад – и беженцы с этой территории, которые выразили готовность поучаствовать в восстановлении родного города.

Олег Николаев отметил, что республика активно рассматривает и другие возможные направления сотрудничества в рамках общей работы по восстановлению пострадавших территорий. Одним из них может быть и поставка оборудования и машин для шахтового производства. «Чувашия реально обладает сильными компетенциями, может даже и одними из лучших компетенций в мире – как по электротехническому, «дверному» кластеру, так и по тракторной технике. Тем более в связи с тем, что не только в ДНР, но и в России сложилась сложная ситуация с шахтовым оборудованием, мы на эту тему направили свои усилия. Уже к концу года будем понимать наше видение по инвестициям в этом направлении. Литье, производство агрегатов для тракторной техники достаточно схоже с теми компетенциями, которое нужно для шахтового оборудования. Поэтому возможно уже в следующем году будем готовы подставить плечо и по этому направлению», — сказал Олег Николаев.

Стороны обсудили сложившееся взаимодействие в социальной сфере, в том числе вопросы оказания помощи беженцам, организации профильной смены для детей Донбасса в центре «Эткер» и в рамках федерального проекта «Университетские смены», дальнейшее взаимодействие высших школ.

В рамках соглашения о побратимстве в мероприятиях Дня города Чебоксары примет участие большая делегация из города Тореза. Помимо участия в праздничной программе, они обсудят с местными специалистами опыт столицы в части градостроительства, применения современных стандартов урбанизации и использования цифровых сервисов.

Роман Деушев поблагодарил Главу Чувашии и команду Правительства республики за совместную активную работу и выразил надежду на дальнейшее развитие экономических, социальных и других отношений. Он также передал приветствие Главы ДНР Дениса Пушилина в честь 553-летия города Чебоксары. «Донбасс и Чувашию связывают давние исторические узы. Все вместе мы восстанавливали наши города и промышленность после Великой Отечественной войны. И сегодня трудолюбивый чувашский народ протянул руку помощи жителям Донбасса. Хочу выразить слова искренней признательности за оказываемую помощь. Убежден, что в дальнейшем нас ждет много интересных совместных проектов как в сфере экономики, так и в сфере культуры, а дружественные узы наших Республик будут крепнуть день ото дня. Рад возможности поздравить вас с годовщиной основания Чебоксар и пожелать дальнейшего развития и процветания столице Чувашской Республики», — сказано в обращении.


Пресс-служба администрации Главы Чувашской Республики