Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

А ты сделал прививку от гриппа?

0

Основной темой совещания в администрации Новочебоксарска, состоявшегося 10 октября, стал ход прививочной кампании в городе.
Всплеск заболеваемости возможен в декабре-январе, предупреждают специалисты. Они прогнозируют приход вируса “гонконгского” гриппа, часто влияющего на работу сердечно-сосудистой системы человека. Чтобы его предотвратить и встретить врага во всеоружии, и нужно прививаться, особенно пожилым и детям.
По Национальному календарю, в нашем городе в эпидсезон 2016-2017 годов планируется привить порядка 35 тыс. человек (на уровне прошлого года), привито уже более половины от этого числа. Для прививки используют “Совигрипп”, он успешно противостоит в том числе и “гонконгской” разновидности гриппа. Бесплатно могут сделать прививку призывники, люди старше 60 лет, беременные женщины, студенты, работники здравоохранения, образования, транспорта, коммунальной сферы, а также страдающие хроническими заболеваниями в поликлиниках № 1 (каб. 402) по ул. Коммунистической, 27 и № 2 (каб. 10) по ул. Пионерской, 20 в будни.
Среди несовершеннолетних сейчас привиты 10150 человек из запланированных 17800. Процедуру проводят бесплатно, с согласия родителей в школах и детсадах, а также в прививочном кабинете детской поликлиники с 8.00 до 18.30 после посещения врача. Дошколят прививают “Грипполом плюс”, школьников — “Ультриксом”.
По данным министра здравоохранения ЧР Аллы Самойловой, из запланированных 520 тыс. человек в республике привито 283 тысячи.