Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Турпоток в Чувашию превысил показатель допандемийного 2019 года

 Турпоток в Чувашию превысил показатель допандемийного 2019 года Развитие туризма


0

Туристическая отрасль Чувашии характеризуется заметным оживлением.  После рекордов в сфере круизного туризма можно смело говорить о стабильном росте потока осознанных туристов, приезжающих погрузиться в путешествие по Чувашии. "Нас радует, что "Валдаи" (судна на подводных крыльях — ИФ) в Казань уходили практически полные. 90 с лишним процентов заполняемости. Это очень хороший показатель", — сказал Николаев, подчеркнув, что регион продолжит развивать речные маршруты как "по коротким, так и по длинным направлениям".

Многие из туристов посещают республику в рамках популярного направления туры выходного дня. Если раньше туристы приезжали в основном на два дня с ночёвкой, то в последнее время ситуация изменилась - гости живут у нас в среднем три дня.

«Большим интересом у гостей Чувашии пользовались Мокринский мост — исторический железобетонный арочный виадук, расположенный в Канашском районе республики, смотровая площадка "Птичий полет" на берегу Волги в Козловском районе, мемориальный комплекс "Строителям безмолвных рубежей", расположенный на трассе М7, а также монастыри Чебоксар, Цивильска и Алатыря. Кроме того, туристы посещали этнокомплексы "Ясна" и "Чуваш керем", а также популярные в республике музеи пива, чувашской вышивки, истории трактора», - рассказал заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов.

Количество лиц, размещенных в КСР республики в первом полугодии (январь-июнь) текущего года превысило допандемийный уровень на 14% и составило 144,7 тыс. человек. Прирост отдыхающих, остановившихся в гостиницах и отелях республики, составил около 49% по сравнению с первым полугодием 2021 г. В сезоне 2022 г. лидируют летние месяцы. Вместе с тем, впервые за несколько лет интерес к путешествиям по республике зафиксирован уже в мае месяце. Летом гостиницы и санатории республики работали с загрузкой более 75% , а некоторые  были загружены на 100%. В этом году абсолютное большинство туристов составили жители регионов России, доля иностранных туристов составила около 0,1.

"Целевой ориентир - в ближайшей перспективе турпоток должен быть доведен до миллиона человек в год, ожидается освоение новых видов туризма и появление туристических маршрутов", - подчеркнул Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Вместе с ростом количества туристов наблюдается и увеличение доходов коллективных средств размещения. В первом полугодии 2022 г. доходы коллективных средств размещения от предоставляемых услуг без НДС, акцизов и аналогичных платежей составил 1,017 млрд. руб., для сравнения показатель доходов аналогичного периода за 2019 г. составил 0,625 млрд. рублей.