Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Туроператоры должны нести ответственность за безопасность туристов

0

Вчера министр по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики Анатолий Николаев принял участие в заседании президиума коллегии Минспорта России по вопросам развития сферы туризма.
В ходе заседания участники обсудили проблемы безопасности российских туристов во время отдыха в России и за рубежом, качества предоставляемых услуг. В частности, необходимо обязать туроператоров нести ответственность за безопасность туристов. Последние события в мире показали, что россиян не пугают ни акулы, ни восстания. Однако отправляющие компании не имеют права рисковать жизнями туристов. В соответствии с Решением заседания изменения в Правила предоставления гостиничных услуг подготовят уже к июлю.
Также собравшиеся подняли вопрос введения обязательной аттестации экскурсоводов. Для работы с туристами мало быть интересным рассказчиком. Экскурсовод должен обладать достоверными и обширными знаниями в области краеведения, истории и природы местности. Сейчас же подтверждение знаний и подготовки экскурсоводов проводится на добровольных началах.