Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Туризм в Чувашии будет развиваться

2
Правительство Республики одобрило проект Республиканской целевой программы «Развитие туризма в Чувашской Республике на 2011–2016 годы». Общий объем финансирования программы за счет средств федерального, республиканского, муниципального бюджета и внебюджетных источников составит 6 миллиардов 373 миллиона 470 тысяч рублей, в том числе из республиканского бюджета – 117 миллионов  рублей. В ходе реализации программы планируется увеличить: количество обслуженных туристов на 54 %, численность населения, занятого в сфере туризма на 44%; создать более 1000  новых рабочих мест.
Исходя из целей и задач, определенных РЦП, основное усилие Минспорта Чувашии, органов местного самоуправления и всей туристской общественности республики направлено на продвижение туристского кластера «Чувашия – сердце Волги»,  подготовку и обучение специалистов туристической индустрии.
Приоритетными направлениями Программы являются: развитие круизного, сельского, этнического, оздоровительного, экологического туризма в республике с учетом интересов приезжающих в Чувашию гостей и туристов. Мировые тенденции сегодня таковы, что люди из крупных мегаполисов, озабоченные ухудшающей экологией, суетой и городскими проблемами, стараются выехать жить за город, на природу, создают экосоциумы. Спрос на экологический туризм, в том числе  и экологические поселения с каждым годом растет на 10 %.
Для изменения сложившейся ситуации с учетом мирового опыта необходимо государственное участие в решении проблем по обеспечению туристско-рекреационных комплексов инженерной инфраструктурой (сети энергоснабжения, водоснабжения, транспортные сети, очистные сооружения и т.п.), что позволит привлечь  инвестиции в туристскую отрасль на условиях государственно-частного партнерства.
Таким образом, развитие инфраструктуры и создание историко-этнографических объектов для круизных туристов – главная цель создания в Чувашской Республике кластера «Чувашия – сердце Волги», которая подробно отражена в Программе. В данный кластер входят шесть уникальных инвестиционных проектов:
1. Строительство многофункционального туристского центра на базе автономного учреждения Чувашской Республики «Физкультурно-оздоровительный центр «Белые камни» Минспорта Чувашии в Мариинско-Посадском районе Чувашской Республики;
2. Строительство горнолыжного комплекса в Мариинско-Посадском районе Чувашской Республики;
3. Строительство конноспортивного комплекса в г. Новочебоксарск Чувашской Республики;
4. Строительство причальной стенки на р. Сура Ядринского района;
5. Комплексное развитие парка культуры и отдыха им. 500-летия г. Чебоксары Чувашской Республики;
6. Строительство туристского комплекса «Этническое экологическое поселение «Ясна» .
Парк и этническая деревня как одно целое, дополняя друг друга, создают условия для задержания туристов на 2-3 дня.
В целом все проекты Программы объединены одной идеологией, что позволит создать новые туристские маршруты и экскурсионные программы для туристов.
Стоит также отметить, в июле т.к. Правительством Российской Федерации была утверждена Концепция Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2016 годы)», исходя из которой предельный (прогнозный) объем финансирования Программы за счет средств федерального бюджета составляет 96 млрд. рублей (на все регионы России).  

В свою очередь, Минспортом Чувашии ведется работа по внедрению своих предложений в федеральную целевую программу, куда предварительно включены 2 проекта на 2011 год, при условии принятия Республиканской Целевой программы.

Минспорт Чувашии

Комментарии

Изображение пользователя Валера Комиссаров.

Класс! Прям сердце радуется от оптимизма...