Что изменится в России с 1 марта 2024 года

«Туриада – 2015» соберет около 700 молодых спортсменов ПФО

20.05.2015 /
0

С 20 по 23 мая текущего года на территории горнолыжного курорта «Хвалынский» будет работать спортивно-туристский лагерь Приволжского федерального округа «Туриада – 2015».

«Туриада» возрождает лучшие традиции спортивного, краеведческого и познавательного туризма. Целью проекта, который реализуется по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, является выстраивание системы отборочных муниципальных и региональных соревнований по спортивному туризму для последующего участия в окружных и всероссийских мероприятиях. За три года существования проекта молодые спортсмены ПФО смогли дважды поучаствовать во Всероссийском фестивале спортивного туризма в Сочи и занять практически все места на призовом пьедестале (2013 год – 1,2,4,5,6,7 места, 2014 год – 1,2,3,4 места). В 2015 году команды-победители «Туриады – 2015» вновь примут участие во всероссийских соревнованиях.

В этом году на площадке «Туриады» соберутся победители региональных спортивно-туристских лагерей и студенты, обучающиеся по специальностям, связанным с туризмом – около 700 молодых людей.

Участники лагеря продемонстрируют свою физическую выносливость, научатся работать в команде, познакомятся с достопримечательностями родной страны, приобретут новых друзей. Также участники имеют возможность сдать нормативы на различные разряды, включая «кандидат в мастера спорта».

Соревнования по спортивному туризму будут проходить в трех основных дисциплинах: пешеходные дистанции, водная дистанция (катамаран-двойка и водная командная гонка) и велосипедная дистанция (велоралли и фигурное вождение).

В культурно-познавательную программу включены фотокросс «Люблю тебя Приволжье», конкурсы презентаций туристских ресурсов регионов ПФО, авторской песни, брэйн-ринг на туристскую тематику. В качестве экспертов и почетных гостей конкурса приглашены известные барды Дмитрий Бикчентаев и Павел Фахртдинов.

Отдельная программа в лагере для студентов, изучающих основы туристического бизнеса. Специальный мастер-класс проведет автор и ведущий программы «Россия, любовь моя» на телеканале «Россия-Культура» Броше Пьер Кристиан.

В программе патриотического воспитания – выставка поискового движения, показательные выступления военно-патриотического клуба, казаков и клуба исторической реконструкции.

20 мая – церемония торжественного открытия спортивно-туристского лагеря «Туриада – 2015».

21-22 мая – соревнования по спортивному туризму, конкурсы, мастер-классы.

23 мая – торжественное закрытие спортивно-туристского лагеря с участием полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича.

В этот день будет организована работа показательных площадок, на которых члены военно-патриотического клуба продемонстрируют навыки армейского рукопашного боя, метания ножей. Состоятся выступления представителей казачества и клуба исторического фехтования. По итогам лагеря запланирован Круглый стол с руководителями региональных делегаций и участниками на тему «Развитие детского и молодежного культурно-познавательного и спортивного туризма в регионах ПФО».