Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

ЦИК Чувашии будет внимательно следить за агитацией в интернете

0

Агитация в интернете в этом году впервые урегулирована на законодательном уровне – об этом на брифинге журналистам напомнили в ЦИК Чувашии.

«Агитация в средствах массовой информации начинается 21 августа 2021 года и заканчивается в 00:00 часов 17 сентября. В сфере интернета применяются те же правила, которые существуют при изготовлении и размещении агитационных материалов. Раньше этого не было, а с этого года интернет не останется без внимания избирательной комиссии», — пояснил заместитель председателя республиканского Центризбиркома Игорь Михайлов.

Он отметил, что законодательство позволяет ЦИК России и избирательной комиссии региона в случае выявления нарушений обратиться в Роскомнадзор. Специалисты контролирующего ведомства выдадут предписание владельцам сайта. Если незаконный контент не будет удалён в течение суток, то Роскомнадзор заблокирует ресурс. Доступ к нему откроется только через 5 дней после окончания голосования.

«Мы полагаем, что данный механизм будет применяться только в крайнем случае. Никаких ограничений в части выражения свободы мнения, в том числе на страницах социальных сетей, не будет. Кроме того, порядком предусмотрено обязательное согласование с Центризбиркомом России. То есть самостоятельно мы принимать решение не можем и не будем. Будем консультироваться по каждому отдельно взятому случаю с ЦИК страны, если поступит какая-то жалоба», — заявил журналистам заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Чувашии Игорь Михайлов.

Он добавил, что в республике создана рабочая группа по информационным спорам, в которую, кроме членов региональной ЦИК, вошли представители средств массовой информации.