Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Церковно-исторический музей при храме Новомучеников и Исповедников Российских в Чебоксарах приглашает на экспозицию «Херсонес Таврический»

02.08.2017 /
1
В Церковно-историческом музее при храме Новомучеников и Исповедников Российских г. Чебоксары в рамках реализации проекта «Звони во все колокола!» для посетителей с ограниченными возможностями по зрению открыта экспозиция «Херсонес Таврический» с макетом Владимирского собора, построенного на месте купели, в которой принял в 988 г. крещение князь Владимир.

 

В ходе работы над тактильной художественной инсталляцией автор скульптурной композиции, художник Андрей Максимов провел ряд консультаций с представителем Всероссийского общества слепых, кандидатом культурологи Натальей Герасимовой. Экспозиция была адаптирована для посетителей Церковно-исторического музея, имеющих ограничения по зрительному восприятию окружающего мира.

Тактильные экскурсии по истории христианского просвещения Чувашского края посетили представители Чебоксарской и Моргаушской   региональных организаций Всероссийского общества слепых. В Виртуальном филиале Русского музея при храме с гостями встретился и побеседовал настоятель храма архимандрит Гурий (Данилов).

Напомним, в Чувашии продолжается реализация проекта Церковно-исторического музея при храме Новомучеников и Исповедников Российских г. Чебоксары «Звони во все колокола!». Проект в апреле т.г. признан победителем и получил грантовую поддержку Международного конкурса «Православная инициатива 2016-2017» (направление «Культура»). Проект предусматривал открытие Церковно-исторического музея как духовно-просветительского центра по популяризации христианского культурного наследия чувашского народа. Материалы выставки «Херсонес Таврический» будут трансформированы для восприятия посетителей с ограниченными возможностями по здоровью силами волонтеров-художников.

Церковно-исторический музей работает ежедневно с 10.00 до 18.00 и приглашает посетить выставку. Предварительные заявки на проведение групповых экскурсий по тел.: 8 917 656 64 00.

Адрес Церковно-исторического музея: г. Чебоксары, пр. Тракторостроителей, 4.