Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Центр компетенций поможет активизировать благоустройство в Чувашии

26.06.2018 /
0
Центр компетенций поможет активизировать благоустройство в Чувашии

На заседании Межведомственной комиссии главной темой было рассмотрение вопросов  реализации на территории Чувашской Республики в 2018 году приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Вел работу комиссии председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин. С главным докладом по теме выступил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Владимир Михайлов.

Утверждена государственная программа «Формирование современной городской среды на территории Чувашской Республики» на 2018 - 2022 годы.

Мероприятия по благоустройству, предусмотренные  этой госпрограммой, направлены на создание комфортной среды для жителей Чувашии, увеличение количества благоустроенных дворовых и общественных территорий, мест массового отдыха населения (городских парков), вовлечение заинтересованных граждан и организаций в благоустройство территорий муниципальных образований.

В соответствии с заключенным 9 февраля 2018 г. между Кабмином Чувашии и Минстроем России соглашением о предоставлении в 2018 году субсидии из федерального бюджета на поддержку государственных и муниципальных программ предусмотрено 262,9 млн. рублей средств федерального бюджета, на обустройство мест массового отдыха (парков)  - 5 млн. рублей.

Участниками реализации приоритетного проекта в 2018 году являются Батыревский, Ибресинский, Козловский, Мариинско-Посадский, Порецкий, Урмарский, Чебоксарский, Яльчикский, Янтиковский районы и города Алатырь, Канаш, Новочебоксарск, Чебоксары и Шумерля.

Субсидии бюджетам этих муниципальных районов и городских округов распределены, соответствующие соглашения о предоставлении в 2018 году субсидии из республиканского бюджета подписаны.

В 2018 году в республике планируется благоустроить 43 дворовые территории, 25 общественных пространств и 4 парка.  Органы местного самоуправления проводят аукционы по отбору подрядчиков на выполнение работ по благоустройству и заключению контрактов. В ряде муниципальных образований (в Батыревском, Козловском районе, г. Канаш, г. Шумерля) в соответствии с заключёнными муниципальными контрактами работы по благоустройству территорий уже ведутся.

Была заслушана информация руководителей администраций муниципальных образований по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Порецкого района, городов Алатырь,  Чебоксары, Шумерля и Новочебоксарск. Поручено своевременно и качественно выполнить все намеченное, а также шире и оперативнее освещать в Интернете и СМИ ход реализации проекта.

В 2018 году прошел всероссийский конкурс проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Из 455 заявок было отобрано 80 победителей (60 малых городов + 20 исторических поселений). От Чувашии были поданы три заявки – Мариинский Посад, Шумерля, Алатырь, но в 2018 г. их заявки не прошли в финал. Подготовленные проекты будут заявлены на конкурс в 2019 г.

В апреле 2018 г. Минстрой Чувашии вышел с инициативой создания Центра компетенций по развитию городской среды с целью создания в районах Чувашии  качественно новых общественных территорий. На заседании МВК этот вопрос был рассмотрен.

Задачами Центра компетенций по развитию городской среды являются:

  • эффективная реализация приоритетной программы «Формирование комфортной городской среды»;
  • методологическая поддержка планирования развития территорий согласно методик Минстроя;
  • проведение социокультурных исследований территорий;
  • разработка Концепции и Технического задания развития территории;
  • обучение с привлечением ведущих специалистов (МАРШ, Стрелка и др.);
  • вовлечение местного населения в проекты развития территорий;
  • поддержка участников  конкурса «Исторические поселения и малые города» от Чувашии.

На сегодняшний день Центры компетенций созданы уже в 5 регионах: Ростовская, Белгородская, Нижегородская, Московская области и Пермский край. Приступает к его созданию и Чувашия.