Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Центр экспортной поддержки Чувашии отпраздновал свое 10-летие

30.12.2022
 Центр экспортной поддержки Чувашии отпраздновал свое 10-летие


0

Торжественное мероприятие состоялось в центре «Мой бизнес» Минэкономразвития Чувашии.

Центр экспортной поддержки Чувашии уже 10 лет помогает малому и среднему бизнесу покорять зарубежные рынки. Он был создан в мае 2011 года на базе Гарантийного фонда республики, а как самостоятельная структура – 22 декабря 2012 года.

Поздравить Центр экспортной поддержки пришли заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Лариса Рафикова и председатель комитета Госсовета Чувашии по аграрным вопросам, природопользованию и экологии Алексей Шурчанов. Они вручили заслуженные награды сотрудникам ЦЭП, также грамотами Минэкономразвития Чувашии были отмечены некоторые республиканские предприниматели.

«Очень приятно, что, несмотря на то, что экспорт упал в этом году, но практика работы Центра экспортной поддержки стала одной из самых успешных в стране. А успехи – это большая работа команды, и мы делаем всё возможное, чтобы помочь вам вывести на новый уровень наших экспортеров», – сказала в своем поздравительном слове заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Лариса Рафикова.

«В такой непростой обстановке хорошо сработала не только команда Центра экспортной поддержки, но и сами предприниматели, которые не давали покоя, заставляли работать. Поэтому в этом году 36 компаний заключили экспортные контракты при господдержке. В экспортной линейке лидирует продукция химической промышленности, машины, оборудование и транспортные средства, продукты и сельхозсырье», – отметил руководитель ЦЭП Григорий Данилов, подводя итоги деятельности за 2022 год.

Отпраздновать круглую дату решили вместе с непосредственными получателями услуг ЦЭП – экспортерами и провели для них полезный семинар. О планах ЦЭП на следующий год рассказал Григорий Данилов, а об особенностях работы по поддержке экспорта в современных условиях – консультант по ВЭД Андрей Смирнов. Также спикерами семинара стали подрядчики Центра экспортной поддержки – руководитель ООО «Дельта Групп» Татьяна Алексеева, менеджер Интернет-агентства «HI-TECH MEDIA» Ольга Узянова, индивидуальный предприниматель Сергей Осипов. Они затронули вопросы логистики и транспортных услуг, выхода на экспорт через электронные торговые площадки, участие в выставочных мероприятиях за рубежом.