Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

ЦБ РФ выпустил памятную сторублевую купюру к ЧМ-2018

22.05.2018 / /
ЦБ РФ выпустил памятную сторублевую купюру к ЧМ-2018 ЧМ-2018

ЦБ РФ выпустил памятную сторублевую купюру к ЧМ-2018


0

Банк России с 22 мая приступил к выпуску памятной банкноты номиналом 100 рублей к Чемпионату мира 2018 года, сообщила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова на пресс-конференции во вторник.

Как следует из материалов ЦБ, тираж новой банкноты - до 20,4 млн штук. "В мае мы доставим банкноту во все регионы, и в мае-июне граждане России смогут обращаться в кредитные организации и покупать эти банкноты", - отметила Скоробогатова.

Она рассказала, что на банкноте изображен мальчик с мячом, мечтающий повторить подвиг футболиста - изображённого на купюре Льва Яшина. На обратной стороне банкноты - летящий футбольный мяч, символизирующий земной шар, на котором выделяется контур России. Ниже перечислены города, где летом пройдут матчи ЧМ-2018.

"Впервые на банкноте изображен человек, не являющийся главой государства, - это Лев Иванович Яшин", - подчеркнул на пресс-конференции глава Гознака Аркадий Трачук.

"Банкнота изготовлена на полимерной основе. Мы впервые применили технологию новую, которая действительно основана на полимере, она зарекомендовала себя хорошо. И мы в дальнейшем будем при модернизации банкнот использовать в том числе эту технологию", - отметила Скоробогатова.

http://www.interfax.ru/business/613747