Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Трое жителей Чувашии стали жертвой обмана при попытке заработать на инвестициях

0

В общей сложности они потеряли более 2 миллионов рублей.

29 марта в отдел полиции № 1 УМВД России по городу Чебоксары обратилась 58-летняя женщина, ставшая жертвой обмана при попытке заработать на инвестициях в акции крупной газодобывающей компании страны. По совету незнакомца она перевела на указанные счета более 770 тысяч рублей, но обещанных доходов не получила и обратилась в полицию.

Аналогичным способом была обманута еще одна жительница Чебоксар. 58-летняя женщина под предлогом дополнительного заработка лишилась более 1 миллиона рублей. Денежные средства она перевела, пройдя по ссылке, пересланной ей мошенником.

Жертвой обмана, желая заработать на инвестиционной бирже, стала и 44-летняя жительница Ибресинского района. Она вложила под это дело более 300 тысяч рублей. 

По данным фактам возбуждены уголовные дела. Проводятся необходимые оперативные мероприятия по установлению личностей злоумышленников.

Как поясняет эксперт по информационной безопасности, член Общественного совета при МВД по Чувашии Владимир Царев, к объявлениям и рекламе в Интернете, предлагающей сверхприбыли от инвестирования, нужно относиться критично. Сверхбольшими процентами я бы назвал те, что в два и более раза превышают средний процент по банковским вкладам - 7-8% годовых. К тому же серьезные брокеры, такие как банки, крупные фонды, не станут гарантировать доход от вложений в биржевые инструменты, ведь на фондовом рынке бывают как взлёты, так и падения. Если есть интерес к этому виду деятельности, обращайтесь только к надежным брокерам. И начинать стоит с очень небольшой суммы, которую не жалко потерять в случае неудачи, сообщает отдел информации и общественных связей МВД по Чувашской Республике.