Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Трое жителей Чувашии перевели мошенникам 117 тыс. рублей

0

14 февраля сразу трое жителей Чувашии обратились в отделы полиции по месту жительства с заявлениями о мошенничестве, сообщает пресс-служба МВД по Чувашской Республике.

56-летняя уроженка Чебоксарского района выплачивала около 200 тысяч рублей, взятые ранее в четырех коммерческих банках. Решив разом погасить задолженность, женщина обратилась в кредитное учреждение, информацию о котором нашла в Интернете. Менеджер сообщил по телефону, что ее заявка банком одобрена и 300 тысяч рублей она может получить после нескольких этапов оформления необходимой документации. Сначала женщина перевела 4000 рублей за страховку, затем 14000 – за оформление документов, еще 15000 – за активацию банковской карты. При этом мужчина, с которым она общалась по телефону, каждый раз убеждал ее, что все понесенные расходы банк обязательно компенсирует.  В результате общения с ним по телефону на протяжении нескольких дней, женщина перевела на различные счета 102 тысячи рублей: кроме страховки, мошенники вынудили ее заплатить за якобы открытие банковского счета, получение пин-кода, услуги курьера за доставку документов и самой суммы кредита.

Полицейскими установлено, что телефонный номер, с которого злоумышленники звонили потерпевшей, зарегистрирован в Московской области.

Практически такую же схему обмана использовали злоумышленники, обманувшие 39-летнюю жительницу Чебоксар и 44-летнего уроженца Ибресинского района.

В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению личностей и местонахождении злоумышленников.