Триумф чувашских скороходов на Кубке Европы в Испании

Триумф чувашских скороходов на Кубке Европы в Испании Спорт

2
В воскресенье на Кубке Европы по споритвной ходьбе в испанской Мурсии победным дублем спортсменок Чувашии завершился юниорский заход на 10 км.  Воспитанницы чувашской школы спортивной ходьбы Клавдия Афанасьева и Мария Лосинова выиграли для сборной России командное и личное первенство.

Как сообщает официальный сайт Всероссийской федерации лёгкой атлетики, три испанки возглавили заход на 10 км у юниорок и под оглушающий рев болельщиков лидировали первый километровый круг, но наши девушки четко контролировали ситуацию. На пятом километре российское трио в составе Клавдии Афанасьевой, Ольги Шаргиной и Марии Лосиновой резко взвинтило темп и стало уходить от своих преследовательниц. На седьмом круге Афанасьева начала отрываться и от Шаргиной с Лосиновой и за восьмой километр ушла от них метров на восемьдесят. Контакт между двумя преследующими россиянками тоже начал теряться.  Мария Лосинова шла на второй позиции, а чемпионка мира среди девушек 2013 года Ольга Шаргина, получившая уже два замечания от судей, на третьей.

Ровно за круг до финиша снимают Шаргину и она вся в слезах уходит с трассы. Тут же к ней подбежал главный тренер национальной сборной России Юрий Борзаковский, который тоже прилетел в Мурсию, и постарался успокоить разревевшуюся спортсменку.

Тем временем Клавдия Афанасьева шла к своей первой победе на международном уровне и первой пересекла финишный створ с результатом – 43:55. Мария Лосинова тоже выиграла первую серебряную медаль в своей международной карьере – 46:11. Бронзовым призером соревнований стала испанка Мария Перес – 47:08.

Россиянки выиграли и общекомандный Кубок. Серебряные медали у сборной Испании, бронзовые – у Италии.

Напомним, в утренней программе Кубка Европы обладательницами Кубка Европы в командном зачёте среди женщин на 20 км стали ещё три уроженки Чувашии - Светлана Васильева, Марина Пандакова и Вера Соколова. В личном зачёте Светлана Васильева завоевала "бронзу", Марина Пандакова и Вера Соколова соответственно финишированина пятом-шестом местах.

В общей сложности сборная России выиграла на Кубке Европы три золотых (Михаил Рыжов, Эльмира Алембекова и Клавдия Афанасьева), две серебряные (Николай Носков и Мария Лосинова) и одну бронзовую медаль (Светлана Васильева). Также россияне выиграли три Кубка Европы в команде (50 км мужчины, 20 км женщины и 10 км юниорки) и заняли второе общекомандное место на мужской двадцатке.

Клавдия Афанасьева:

«Сегодня мне было очень легко идти, и я очень рада своей первой международной победе и тому, что отобралась на чемпионат Европы среди юниоров. Это мой третий старт за сборную России и первый триумф. Когда испанки начали лидировать, то я не понеслась за всеми, а четко контролировала ситуацию. Я была уверенна в своих силах и в любой момент могла прибавить. Где-то на седьмом километре поняла, что пора прибавлять и пошла вперед. Рада, что все получилась. Сама я из Чувашии и ходьбой начала заниматься в 13 лет, спасибо тренерам за эту победу».

Мария Лосинова:

«Мне было не так трудно, как я думала будет, и трасса показалась достаточно простой. Я впервые выступаю среди юниоров на «десятке» по асфальту. В прошлом году участвовала в Баку на юношеском отборе и была там пятой, но мы шли по стадиону и дистанция была вдвое короче. Мой тренер знаменитая в прошлом спортсменка Олимпиада Иванова перед стартом просила меня не волноваться и идти, четко контролируя ситуацию. Когда Клавдия стала уходить на седьмом километре, то я не была уверенна в себе и немного поостереглась идти за ней, опыта еще нет, вот я и побоялась. А вообще я занимаюсь ходьбой с восьмого класса, вот уже три года. Живу и тренируюсь в Чебоксарах. У нас в следующем году пройдет командный чемпионат мира по ходьбе, очень бы хотелось попасть в команду и выступить перед  своими болельщиками. А пока я рада, что отобралась на чемпионат Европы, который пройдет в июле в Швеции».