Триатлон в Чебоксарах

Триатлон в Чебоксарах Спорт Триатлон

0

В минувшее воскресенье, 22 августа столица Чувашии впервые принимала этап Кубка России по триатлону, в рамках которого прошел чемпионат Чувашии в этом виде спорта. В Чебоксары приехали  60 спортсменов из разных городов и районов Чувашии, Нижегородской, Пензенской, Московской, Свердловской, Липецкой, Саратовской областей, Удмуртской Республики.
    В группе «элита» спортсмены последовательно преодолевали 750 метров вплавь, затем 20 километров на велосипеде и завершалась гонка 5-километровым кроссом.  Победителем среди мужчин стал Дмитрий Есаулов из Пензы, показавший результат 55 минут 18 секунд (6,59 мин. + 32,36 мин. + 15,43 мин.).
    В соревнованиях женщин лучшие минуты показала Василиса Нечаева из Свердловской области. Её результат на той же дистанции, что и у мужчин – 1 час 10 минут 45 секунд (10,44 мин. + 39,36 мин. + 20,25 мин.). Однако, абсолютно лучшее время  продемонстрировала Анастасия Васильева из Пензенской области, выступавшая в группе юниорок 18-19 лет. Эту же дистанцию она преодолела за 1 час 3 минуты 23 секунды (7,57 мин. + 34,43 мин. + 20,43 мин.).
    Наряду с профессиональными спортсменами на старт вышли и начинающие триатлеты. В зависимости от возрастной группы их дистанции были немного короче.  Успешно дебютировали юные спортсмены Чувашии. Так, среди девушек до 14 лет в упорной борьбе победу одержала спортсменка из Шумерли Анна Кайнова. «Серебро» и «бронза» – у воспитанниц СДЮСШОР №3  Юлии Чапаевой и Юлии Герасимовой. Среди юношей этого возраста лучший результат показал новочебоксарский триатлет Антон Крупин. Серебряная медаль – у его товарища по спортивной школе Павла Вязова. Ребята первый год занимаются триатлоном и впервые выступают на соревнованиях всероссийского масштаба. «Это первые наши награды на стартах такого уровня. Появилось еще большее желание заниматься этим видом спорта и добиваться лучших результатов»,- признались спортсмены после церемонии награждения. Воспитанник Новочебоксарского УОР Евгений Степанов в большой конкуренции завоевал бронзовую медаль среди юношей 15-17 лет.
    Финальный этап Кубка России по триатлону пройдет в предстоящие выходные дни в Воронеже, где нашу республику будет представлять воспитанник Заслуженного тренера республики Владислава Димитриева – Евгений Степанов.