Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Три вечера – три великолепных комедии

image001.jpgТри вечера – три великолепных комедии Русский драматический театр

image001.jpg


0

С 11 по 13 октября в Чебоксарах на сцене Государственного ордена «Знак Почета» Русского драматического театра пройдут гастроли Академического русского театра драмы им. Г. Константинова (г. Йошкар-Ола). Это не первый визит артистов из Марий Эл в столицу Чувашии. Ежегодные обменные гастроли театров Йошкар-Олы и Чебоксар стали уже традиционными.
В октябре нынешнего года АРТД им. Г. Константинова отмечает свое 75-летие. За это время на его сцене было поставлено около 500 спектаклей по произведениям русской и зарубежной драматургии. Театр продолжает такую же динамичную творческую жизнь, по-прежнему оставаясь востребованным и любимым зрителями разных возрастов. АРТД – это театр хорошего настроения, поэтому и гастрольный репертуар составили три комедии из числа постановок последних двух лет.
Комедия великого испанского драматурга ХVII века Педро Кальдерона «Дама-невидимка», которую театралы смогут увидеть 11 октября – это рассказ о любви, рыцарской чести, невероятной человеческой энергии и бесстрашии. Написана она увлекательно, страстно и весело. Кто она – таинственная незнакомка, которая исчезает и появляется так неожиданно и таинственно? Он – отважен и настойчив. Она – прелестна и умна. Конечно, они должны найти друг друга. Но все запутывается до такой степени, что герои теряют надежду на счастливый, благополучный финал. И только Его Величество Случай вознаграждает влюбленных.
Богатое и красочное оформление, музыка, песни, бои на шпагах, молодость актеров – оправдает желания тех, кто придет в театр в надежде попасть на праздник.
«ДеВИШНИк» - премьерный спектакль, открывший юбилейный сезон театра, поставлен по пьесе современного американского автора Лоры Каннингем. Пьеса, созданная ею по мотивам романа, сочетает в себе тонкий психологизм, искренность и добрую иронию. Она повествует о жительницах Манхэттена, амбициозных и привлекательных, собравшихся как-то вечером в квартире своей подруги по колледжу. Повод для встречи оказывается чрезвычайно серьёзным…Этому небольшому, исключительно дамскому и не совсем бесхитростному обществу есть что обсудить: карьеру, собственную состоятельность, личную жизнь и, конечно, мужчин. Откровенно рассказанные истории очаровательных подруг могут вызвать и смех, и сочувствие. Оказывается, многое не так просто, а итоги подводить слишком рано… Все как в жизни! И кто сказал, что женской дружбы не бывает? Милости просим всех 12 октября на «ДеВИШНИк»! Мужчинам вход не воспрещен.
Творчество Р. Куни хорошо знакомо зрителю по нашумевшим спектаклям “№ 13″, “Особо любящий таксист”. 13 октября театр представляет не менее увлекательную и захватывающую историю – «Клинический случай». Главный герой – врач Дэвид Мортимер - должен открывать своим докладом очень важную конференцию, но ему не дают подготовить речь - постоянно отвлекают. Этот день он запомнит надолго – в его жизнь, словно ураган, врывается новость о том, что у него есть взрослый сын, который сейчас находится в той же больнице… Как скрыть сей факт от ревнивой жены и коллег? Остается один выход – врать. Врать так виртуозно, чтобы не только убедить других, но и самому поверить в свою ложь. Но… единожды совравши… С этого момента и начинается круговерть комических, а порой даже пародийных ситуаций. Одна ложь влечет за собой целую вереницу выдумок и придуманных объяснений. Если Вы хотите от души посмеяться, беззаботно провести вечер, то Вам нужно срочно посмотреть этот спектакль. Два часа безудержного веселья Вам обеспечены!
Особое место в гастрольной афише занимает «Волшебная лампа» (11-13 октября) – музыкальный спектакль, приглашающий юных зрителей совершить увлекательное путешествие в загадочный и полный чудес мир восточной сказки.
Ждем вас на наших спектаклях! Будем рады вашим оценкам, отзывам и пожеланиям!
Начало спектаклей:
дневных – в 10.00, вечерних – в 18.30.
Справки по тел.: 57-29-83 (касса), 56-24-51