Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Треть беременностей в России заканчивается абортами

Видео 2
IMG_0077.JPGТреть беременностей в России заканчивается абортами Круглый стол

IMG_0077.JPG

IMG_0054.JPGТреть беременностей в России заканчивается абортами Круглый стол

IMG_0054.JPG

IMG_0078.JPGТреть беременностей в России заканчивается абортами Круглый стол

IMG_0078.JPG

IMG_0080.JPGТреть беременностей в России заканчивается абортами Круглый стол

IMG_0080.JPG


1

Теме абортов был посвящен круглый стол, организованный газетой "ГРАНИ" и общественным советом при БУ «Новочебоксарский медицинский центр», который прошел сегодня в новочебоксарской женской консультации.

Несмотря на снижение числа абортов за последние годы, Россия по-прежнему занимает лидирующие позиции в мире. По данным официальной медицинской статистики, в нашей стране делается около миллиона абортов в год. Правда, многие акушеры-гинекологи уверены, что официальную статистику следует умножить на два, ведь частные клиники не всегда отчитываются о количестве проведенных в них абортов. По данным Росстата, в России на 1000 женщин репродуктивного возраста (15—49 лет) приходится 29,3 аборта. Это почти в полтора раза больше, чем в Швеции, и примерно вчетверо больше, чем в Германии.

Проблемой абортов сегодня обеспокоено не только духовенство, утверждающее, что жизнь человека начинается не после его рождения, а с момента зачатия, но и медики, а также общественность. Каждый пятый аборт в России заканчивается для женщин теми или иными последствиями для здоровья — как одномоментными, так и долговременными, такими как бесплодие неясного генеза.

Во многих регионах и городах нашей страны ведется активная противоабортная деятельность. В июне месяце традиционно проходит всероссийская акция "Подари мне жизнь", в которой активно участвует Министерство здраво­охранения и социального развития Чувашской Республики. Не остаются в стороне и новочебоксарцы.

Сегодня в новочебоксарской женской консультации прошел круглый стол, организованный газетой "ГРАНИ" и общественным советом при БУ «Новочебоксарский медицинский центр» МЗ и СР ЧР. Поводом для встречи руководителей и врачей центра, журналистов и психологов, священнослужителей, представителей женсовета, совета отцов, депутатского корпуса, отдела образования горадминистрации стало обсуждение направлений работы, действий и мероприятий, направленных на сохранение еще нерожденных детей и на пропаганду в обществе ценностей семьи, материнства и отцовства. Одними запретительными мерами — неделей или днем без абортов — целей не достичь, ведь во всякое другое время избавиться от нежелательного плода можно практически беспрепят­ственно. Поддержка — социальная, материальная — вот что реально может остановить женщину от шага, который чаще всего ей тоже дается непросто.

В силах общественного Совета и городского Центра кризисной беременности помочь в поисках работы, места временного проживания, оказать юридиче­скую и психологическую помощь, проявить участие. Необходимы беседы о нравственном и этическом вреде искусственного прерывания беременности среди взрослых и подростков. На сегодня достигнута договоренность о молебнах в храмах города для беременных женщин и о посещении школы матерей священниками.

“Все, кто входит в общественный Совет, — говорит Алексей Кизилов, главный врач БУ «Новочебоксарский медицинский центр» МЗ и СР ЧР — это неравнодушные граждане, пытающиеся достучаться до нашего общества, чтобы люди вернулись к ценностям семьи, родительства, счастливого детства для своих детей. Результатом работы круглого стола стала "Неделя тишины", которая пройдет в Перинатальном центре с 1 июня, а также внедрение городской программы "Счастливое материнство".

Подробный материал с мнением участников круглого стола выйдет 30 мая в газете "Грани" и на сайте www.grani21.ru.