Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Трехлетний племянник сгорел в пожар, тете дали - один год ограничения свободы

0
Приговором Вурнарского районного суда 28-летняя местная жительница признана виновной в  причинении смерти по неосторожности. Ей назначено наказание в виде одного года ограничения свободы.
Шумерлинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что около 6 часов 30 минут 20 марта этого года в Вурнарском районе сельчанка выехала по своим личным вопросам в районный центр, заперев трехлетнего племянника, постоянно проживавшего с  ней, одного в доме и оставив без присмотра, подперев при этом снаружи лопатой входную дверь комнаты, в которой он находился.   Через два часа в доме возник пожар, и мальчик ввиду своего малолетнего возраста и того факта, что оказался заперт снаружи, не смог самостоятельно выбраться из этого помещения.   Возгорание заметили соседи и вызвали пожарных, которые после тушения огня обнаружили внутри дома мальчика, находившегося в бессознательном состоянии. Они сразу же передали его врачам скорой медицинской помощи, однако тот скончался на пути в больницу от острого отравления угарным газом. Не исключается, что причиной возникновения огня стала игра со спичками, которые осужденная по своей невнимательности оставила в своей куртке в том же самом помещении.

В ходе следствия было установлено, что ранее тетя не раз оставляла своего племянника, над которым оформляла опеку, одного и в ночное время суток. Мать погибшего мальчика в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы за убийство своего супруга – отца погибшего мальчика. 
Приговор суда не вступил в законную силу.