Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Траурное лето Украины

0

    Редакция газеты "Грани" получила от коллеги из Украины, журналиста Михаила Арошенки статью о ситуации на Украине.

               

 Траурное лето Украины

            ( Прогноз украинской жизни  на обозримое время)

 

Война меняет свои лики – становится гибридной…

           Война меняет свои лики. Она то горячая, то холодная, то «майданная», «междоусобная» т.е. гражданская, как сейчас в Украине.  В Украине сейчас идет две войны:  горячая юго-восточная и финансово-экономическая от которой страдают миллионы людей. Инфляция огромная. Цены на  лекарства выросли в три раза. Напомню, что  Майдан начинался как мирная студенческая демонстрация, но  через два месяца  студентов и  демократов начали «усиливать» вооруженными активистами... Которые, в провокационных целях, стреляли одновременно по милиции и «защитникам свободы»…Пролилась кровь в Киеве, в других городах.Из сожжённого центра Киева по стране поползли террор, мятежные настроения, междоусобица и рецидивы гражданской войны.

          Посеешь ветер – пожнем бурю. Киевский ветер принес донецкую бурю. Конечно, донецкие майданы отличаются от киевских. Это, по сути,  партизанская война с   правительством Украины. «Партизаны»  с гордостью сообщают, что гранатометами  уничтожили  три самолета и  три вертолета «карателей», отбили  танк и несколько бронемашин у десантников, убили и ранили 650 солдат «киевской хунты»… Захватили в плен группу  украинских чекистов и разведчиков ОБСЕ, а затем обменяли на своих пленных.  Увы, они уже потеряли убитыми и ранеными более тысячи человек! Но контролируют две трети «своей»  территории.

            В Украине уже дважды объявляли траур по погибшим. Впервые в мировой практике губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский,  после гибели многих десантников 25-й днепропетровской бригады,  объявил траур на две недели вперед… Впереди траурное лето Украины…

            Бросилось в глаза, что «зачистка»  Донбасса началась  сразу после визита в Киев вице-президента Америки. Без  «активных действий» денег из-за океана  новой власти не давали два месяца. А как только в огне  войны начали гибнуть люди, тут же перечислили три миллиарда долларов. Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд в интервью телеканалу CNN подтвердила, что Вашингтон выделил 5 миллиардов «на поддержку стремления народа Украины к более сильному, демократическому правительству». В переводе на обычный язык это  означает, что в костер конфликта между Россией и Украиной будут подбрасываться новые «дрова»…      

               Американцы прозевали события в Крыму и теперь стали отыгрываться в Донбассе.  Они призывают правительство Украины проявить решительность в «борьбе с бандитами, которые терроризируют мирное население». Так же Россия  зимой призывала Януковича проявить «решительность в борьбе с бандитами»  в центре Киева…

               Все повторяется, но иначе.  Виртуальные,  финансовые, информационные  войны постепенно превращаются в реальные. Люди меняются на глазах.  Привыкают к насилию, агрессии, крови… Большинство становится  жертвами пропаганды, дезинформации.  Кто организовывает информационную  истерию? Прежде всего,  финансовая мафия, биржевые супер-игроки и обслуживающие их  политики. Они получают огромные прибыли на обвалах валют, акций, перспективных проектов, на создании «украинского фронта» в мировой финансовой войне…

              Причины  гражданской войны                    Финансовые потери  от майдана огромные. Простой расчет: украинцы держали в банках около 50 миллиардов долларов.  По вине Майдана (его использовали как прикрытие, как форс-мажор финансовой системы!)  инфляция за последние полгода составила 60%. В итоге народ стал беднее на… да-да! на 30 миллиардов долларов! Их украли «организаторы»  революции прежде всего у пенсионеров, у среднего класса.

            События изменяются стремительно. Массовый психоз продолжается.  Майдан за полгода  изменил страну. Разделил ее на своих и чужих,  националистов и федералов, на богатых и бедных. Кстати, количество миллионеров в Украине   за последние пять лет выросло в два раза! В Киеве их более тысячи, в Донецком крае – более трехсот…

Причины войн не изменились с древних времен – перераспределение капиталов.  Война, по словам Наполеона, состоит из непредусмотренных событий. И добавлял, что штыками можно сделать очень многое, но на них нельзя сидеть.  

                                         

          Ныне  в Украине идет война за «наследство семьи Януковича». Десять «финансовых семей» Украины пока не могут между собой договориться.  Наоборот – начали отнимать друг у друга имущество. Часть объединилась вокруг проамериканского Яценюка (яцеки), часть сохранила верность  «российскому» Януковичу (янеки). Очевидно,  что «янеки» будут яростно  сражаться с «яцеками», которые хотят при помощи Запада  арестовать и вернуть на Украину 100 (пишу прописью – сто!) миллиардов долларов, которые якобы Янукович спрятал в России.   Обстановка   наэлектризована надолго.

          

          Прогноз  «политической» погоды в Украине

             Эхо Майдана еще аукнется в других странах. Европа забила тревогу.   Американцы рекомендуют всем заинтересованным сесть за стол переговоров и подписать мировую.  Как подчеркнуто в отчете вашингтонского мозгового треста: «Украинский конфликт – это мелочь на фоне того, что России стала активнее взаимодействовать с Индией и Китаем, вплоть до обсуждения перехода на юань в качестве резервной валюты». После этого госсекретарь США Джон Керри заявил, что  у России и США есть общие экономические интересы, несмотря на разногласия по Украине.

           Даже яростный «борец с олигархами и президентами» Юля Тимошенко в своей «уточненной» израильскими имиджмейкерами  программе национального единства написала: «Когда-то президент Рузвельт сказал: «Хватит воевать. Стране нужно перевязать раны»… Нам нужно понять друг друга и простить – за прошлое, настоящее и даже будущее.. Если вы мне доверите, я смогу перевязать Украине раны вместе с вами…».   Увы,  «санитаркой» Украины  она не стала. Ее победил «шоколадный король» Петр Порошенко по  кличке – порох...

       Я давно знаком с Юлей. Она бывала  у меня в «номенклатурном» кабинете, я –  у нее в  «коммерческом» офисе.  Несколько раз «выводил ее на сцену» перед пенсионерами Украины, бизнесменами… Волевая, умная, смелая. Дважды сидела в тюрьме. Когда  на выборах в Януковича бросили яйцо, то он упал в обморок. Когда  яйцом попали в Юлю – она вытерлась и продолжила свое выступление. Тимошенко говорит то, что «хотят услышать» избиратели…

           Хорошо знаю и Александра Турчинова, руководителя Верховной Рады, который сто дней по совместительству был президентом и главнокомандующим  украинской армии. Наши кабинеты были рядом… Турчинов, кстати сказать, до развала СССР был секретарем Днепропетровского обкома комсомола по идеологии! А его начальником был  еще один претендент  на «гетьманскую булаву» банкир Тигипко. Именно  украинские «комсомольцы» объединившись с «цеховиками» и «бандитами» стали олигархами… Олигархат – реальность на обозримое будущее. Сильная государственная власть  Киева пока невозможна!  Всемирная олигархическая война (ВОВ) замаскирована  в Украине под украино-российский конфликт. Под ее шумок идет грандиозный передел собственности.  Смертельная «зачистка» Донбасса эффекта не дала. Только обозлила людей накануне  референдума. Кто-то шел голосовать просто в знак протеста против киевской власти, кто-то действительно хочет больше прав Донбассу, вплоть до независимости, а некоторые воспринимали референдум как первый шаг к присоединению к России по примеру Крыма.

            Моя дочь давно находится в Донецке. Работает в фармацевтической фирме. Говорит, что она сейчас живет на фронте. Чтобы, к примеру,  доехать с лекарствами из Донецка в соседний город, она попадает под пять (!) проверок на украинских и донецких блокпостах. Дороги стали безлюдными. В Донецке фактически безвластие.  Точнее – власть автоматов и гранатометов. Все больше случаев бандитизма и мародерства.

            Даю прогноз политической «погоды»: впереди трагическое, мятежное лето междоусобного Майдана. Россия будет выжидать.   Америка заинтересована не погасить, а «притушить костры Майдана», сделать Юго-Восток зоной напряжения.  Там у нее экономический интерес по добыче сланцевых газов на сотни миллиардов долларов. Если  США реализуют свой проект в Славянске, то «перекроют» поставки российского газа в Европу. Поэтому  «партизанская война» в  Луганской и Донецкой областях   Украины, увы, станет хронической, ибо олигархи не могут договориться между собой. Они создают  «отряды самообороны» типа «Днепр», «Донбасс-2», «Азов», «Крым» а, по сути, собственные вооруженные силы «под крышей» МВД. Уже угрожают друг друга вешать, расстреливать, поджигать, травить… Объявили «премии» до миллиона долларов за головы своих противников…

       Новый президент  Украины Петр Порошенко организовал  временное перемирие, ибо понимает, что олигархи хотят его втянуть в  длительную гражданскую войну. В связи с Днем скорби и памяти жертв войны в Украине он подчеркнул, что смертельное дыхание войны ощущается снова…Кто бы ни победил в  войне, хуже будет всем! Особенно  тихой Европе. Поэтому злободневным   остается  лозунг: «Пусть все топоры гражданской войны сгорят в огне любви!».

           

Михаил Арошенко,  автор серии «Энциклопедия капиталов»

 бывший консультант Верховной Рады Украины.