Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

"Тотальный диктант" напишут по-чувашски

0

24 апреля впервые состоится образовательная акция "Пĕтĕм чăвашсен пĕрлĕхлĕ диктанчĕ" ("Единый всечувашский диктант"), цель которой - развитие письменной чувашской речи. Как сообщает газета "Хыпар", диктант будет проведен усилиями ЧГУ имени Ульянова, ЧГПУ имени Яковлева и Чувашского республиканского института образования при поддержке "Хыпар" и Чувашского национального радио.

Диктант начнется в 13:00 в здании ЧГПУ. В это же время для тех, кто не сможет написать диктант очно, его текст будут зачитывать на Чувашском национальном радио. В течение 10-15 минут после окончания диктанта напечатанный (или написанный от руки, а затем отсканированный) текст нужно будет отослать на адрес chuv-total-dict@mail.ru.

20 апреля в Чебоксарах состоятся подготовительные семинары, посвященные правилам чувашской орфографии и пунктуации. Один из уроков пройдет в 11:00 в первом корпусе ЧГПУ, другой - в 17:00 в первом корпусе ЧГУ. Заявки на участие в "Едином всечувашском диктанте" принимаются по указанному выше электронному адресу. По тому же адресу следует обращаться тем, кто считает возможным оказать организационную или финансовую помощь в проведении диктанта. Вопросы по поводу акции принимаются по телефону 45-03-37 /31-02/ с 10:00 до 17:00.

Отметим, что намечающаяся акция - своеобразный аналог "Тотального диктанта", состоявшегося в 179 городах России, в том числе и в Чебоксарах, 6 апреля. "Тотальный диктант" проходил по-русски (текст для него написала известный прозаик Дина Рубина), и только два "малых" народа - удмурты и тувинцы - проводили акцию на родных языках.

© www.irekle.org