Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Торжественное открытие Года российского кино и Года человека труда в Чувашской Республике состоится 5 февраля

04.02.2016 /
1
5 февраля Чувашской государственной филармонии состоится торжественное открытие Года российского кино и Года человека труда в Чувашской Республике.

На 2-ом этаже Чувашской государственной филармонии будет размещена тематическая выставка, посвященная Году человека труда в Чувашской Республике.

Торжественное мероприятие будет сопровождаться яркими концертными номерами творческих коллективов, также жителей и гостей столицы ждет сюрприз - выступление профессиональных каскадеров, приглашенных из киноконцерна «Ленфильм».

Начало мероприятия в 14:00 час.

Комментарии

Изображение пользователя Vadim K.

5 февраля нашу республику посетил народный артист России Николай Бурляев. Признание он получил совсем юным после роли в фильме «Иваново детство». Потом оказался на одной сцене с нашим земляком Николаем Мордвиновым, которого по сей день вспоминает с теплом и называет своим учителем.

Именно о Мордвинове актер завел речь на встрече с главой республики Михаилом Игнатьевым. Николай Бурляев предложил увековечить имя великого уроженца Чувашии, поставить ему памятник в Чебоксарах и установить бюст на малой родине – в Ядрине. Михаил Игнатьев идею одобрил и обещал рассмотреть. 
 

Изображение пользователя Vadim K.

Вот что сообщает Википедия об этом человеке -

Никола́й Дми́триевич Мордви́нов (1901-1966) — советский российский актёр театра и кино, чтец,  театральный режиссёр. Лауреат Ленинской (1965) и трёх Сталинских премий (1942, 1949, 1951). Народный артист СССР (1949)

Николай Мордвинов родился 2 (15) февраля 1901 года в Ядрине ( Чувашия) в семье известного в  городе купца.

С 1935 года снимался в кино: в роли  Арбенина — в фильме «Маскарад» (1941), Богдана Хмельницкого — в фильме «Богдан Хмельницкий» (1941), Г. И. Котовского — в фильме «Котовский» (1943). Участвовал также в фильме «Парень из нашего города» (1942).

Николай Дмитриевич Мордвинов скончался 26 января 1966 года в Москве. Похоронен  на Новодевичьем кладбище (участок № 6).

  • sp0271.jpg
Изображение пользователя Marietta.

Кстати,в день 113-летия выдающегося деятеля чувашской национальной культуры, первой чувашской киноактрисы Татьяны Степановны Максимовой-Кошкинской (Тани Юн) в Чувашском национальном музее состоялась презентация проекта «Человек труда в кино», которая организована тоже в рамках Года российского кино.Я помню, о жизни и творчестве Тани Юн в моём блоге что - то должно быть.

Изображение пользователя Marietta.

Нашла... "Дни и годы минувшие".Можно посмотреть здесь:http://www.grani21.ru/blog-marietta/quotdni-i-gody-minuvshiequot

Изображение пользователя Vadim K.

Министерство культуры выступило против запрета фильма "8 лучших свиданий", в котором сыграл украинский актер Владимир Зеленский, сообщает радиостанция "Говорит Москва"

Хотя ранее  некоторые  деятели культуры раскритиковали решение о прокате комедии "8 лучших свиданий", премьера которой прошла в Москве в среду, 24 февраля. Причиной недовольства стало участие в картине украинского артиста Владимира Зеленского, который выступает в поддержку операции украинских силовиков в Донбассе. Сам Зеленский сообщил, что не приедет на премьеру в Москве.

 
Изображение пользователя Vadim K.

Очевидно, что чиновники от культуры не хотят наступать на те же грабли, как с фильмом "Номер 44"  в прошлом году.....

Тогда прокатчик и Министерство культуры обнародовали совместное заявление для прессы о недопустимости проката картины «Номер 44» и «подобного рода фильмов» в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также «искажения исторических фактов и своеобразных трактовок событий..."  

Даже Владимир Мединский  выпустил отдельное заявление, в котором объяснил свою позицию по ситуации с фильмом «Номер 44», содержание которого вызвало резкое неприятие с его стороны. Что подогрело интерес наших сограждан к фильму еще больше.....)))