Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Торговать по правилам

0

Исполнение административного законодательства на территории республики регулируется двумя правовыми документами: КоАП РФ и Законом ЧР “Об административных правонарушениях в Чувашской Республике”.

В первом полугодии в Новочебоксарске зарегистрировано 9719 административных правонарушений, на 700 больше, чем за аналогичный период 2013-го. Львиную долю составляют антиалкогольные нарушения: распитие спиртного в неустановленных местах, появление в пьяном виде на улице. Всего по этим статьям за шесть месяцев привлечено к ответ­ственности 5,5 тысяч человек, в том числе 10 несовершеннолетних в возрасте до 16 лет.


Несмотря на ограничения розничной продажи спиртосодержащей продукции, а также пива с 23.00 до 8.00 по местному времени, увеличение размеров административных штрафов (на граждан от 30 до 50 тысяч, должностных лиц — от 100 до 200 тысяч, юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей), нарушения правил торговли продолжаются. За январь-июль текущего года сотрудниками полиции составлено свыше 40 протоколов, а за повторное совершение административных правонарушений 9 должностных лиц привлечены к уголовной ответственности по ч. 1 статьи 151 УК РФ.


Так, неоднократно нарушения законодательства допускает ИП Е.Думилина, имеющая в городе несколько точек с вывеской “24 часа”, в которых реализуются и так называемые фанфурики. С начала года ее трижды по решению суда штрафовали. Владелец бара “Стопка” по ул. Винокурова А.Арустамян дважды привлекался к административной ответственности.

Сергей Ильин, заместитель начальника полиции ОМВД РФ по Новочебоксарску, подполковник полиции