Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

ТОП-10 самых популярных книг 2014

0
самые популярные книги

 

Крупнейшая поисковая система электронных книг и документов FileGiver.COM продолжает подводить итоги 2014 года, и на этот раз мы представляем вашему вниманию самые популярные и читаемые книги 2014 года. Таким оказался список самых популярных книг по состоянию на середину декабря уходящего года:

 

Виктор Пелевин - Любовь к трем цукербринам (fb2pdf)

популярные книги пелевин

Эта книга – попытка отобразить героя нашего времени, мечущегося между духовностью и потреблением. Мир вокруг антиутопичен, поврежден, в нем постижение цели жизни заменено поиском выгодного рекламного предложения или радости от мнимого расового превосходства. Не скрывая своего влечения к буддизму, автор предлагает читателям ответить на один из коанов. Что такое хлопок одной ладонью: антифилософский способ постичь реальность или просто мамин шлепок по телу нашкодившего малыша?

Среди «трендов», которые были затронуты в книге: Украина, Google, Facebook, зависимость от интернета, толерантность, культ потребления, информационная зависимость и рабство, терроризм. Размышления героев на философские темы проходят на фоне игры в популярную компьютерную игру Angry Birds.

 

Борис Акунин - История Российского государства. Часть Европы. От истоков до монгольского нашествия (fb2epub)

(вторая часть: Борис Акунин - История Российского Государства. Часть Азии. Ордынский период: fb2epub)

популярные книги акунин

Первый том серии, со слов автора, написан как дневник для самого себя. Это анализ информации о дне минувшем. Поэтому японист, переводчик и литературовед Акунин предлагает читателю учиться вместе, а не выступает сэнсэем. Это не классическое пособие по истории: многие гипотезы пересматриваются через призму былин и сказаний. Этот труд есть сомнение во многих фактах, а не категоричное их утверждение. Много уделено внимания о построении государственности в нашей стране, а также желанию осмыслить на всю историю целиком, без дробления на эпохи.

Одной из главных целей данной публикации писателя — создать пересказ истории максимально объективным и свободным от любой идеологической системы при сохранении достоверности фактов. Чтобы достичь этого, автор тщательно сравнивал исторические данные из всевозможных источников. Из всей массы сведений, цифр, имён, событий и суждений Акинин пытался выбрать всё неоспоримое или, по крайней мере, наиболее правдоподобное. Малозначительная и недостоверная информация сразу же отсекалась.

 

Бах Ричард - Чайка по имени Джонатан Ливингстон (fb2pdf)

популярные книги бах

По признанию автора, эта притча продиктована ему кем-то свыше. Нечеловеческое происхождение идеи вылилось в саму концепцию произведения: попытки молодой, разумной чайки постичь смысл полета. Изгнание из социума за расшатывание устоев не дает упасть главному герою духом. Он мечется и ищет ответы на попытку взлететь выше утилитарного полета в поисках пищи. И однажды он перейдет в иной мир, где летают со скоростью мысли. Перейдет в него, а вернется ли? Несмотря на фантастичность истории, прототипом главного героя стал реальный американский пилот.

Эта повесть, как и многие другие произведения Ричарда Баха, является многослойной: каждый читатель воспринимает лишь ту часть содержания текста, к пониманию которой он готов. За поверхностным уровнем сюжетного повествования просматривается манифест некоторых магистральных тенденций мировоззрения современности: философию сверхчеловека, восходящую к Ницше; позитивное мышление, свойственное американской культуре; элементы буддизма с его концепцией перевоплощения и отсутствием категории трансцендентного Бога, творца мира. Также существует мнение, что в книге в скрытой форме передаются практические знания о системе духовного совершенствования человека. Такой подход позволил данному циклу книг добиться невероятной популярности и твердо завоевать первую строчку рейтинга лучших книг по истории 2014 года.

 

Дина Рубина - Русская канарейка. Желтухин (fb2)

популярные книги желтухин

Первая из трилогии книга, где начинается попытка соединения несоединимого: стремящейся к мировой славе одесской семьи музыкантов и скрытных бродяг по жизни из Алма-Аты. На страницах произведения строится новый мир между юношей с голосом канарейки и девушкой, богатой лишь необъятной внутренней свободой. Несмотря на принадлежность книги к детективному жанру, в ней содержатся элементы саги, романа, приключений. Причем совершать удивительные перевоплощения будут не только главные герои книги.

 

Дина Рубина - Русская канарейка. Голос (fb2)

популярные книги голос

Вторая книга трилогии рассказывает о человеке с двойным дном Леоне Этингере. Он обладатель редкого оперного мужского голоса. И за этот дар певца прозвали «русской канарейкой». Но поклонники и не догадываются, что это также псевдоним действующего разведчика. Кульминацией книги будет обретение певцом нового видения мира. Поможет в этом глухая девушка, с которой он познакомится в Таиланде. Она не слышит голоса Леоне и лишена авторитетов, при этом ее мир для Леоне окажется совершенно незнакомым.

 

Дина Рубина - Русская канарейка. Блудный сын (fb2pdfepub)

популярные книги блудный сын

Финальная книга в трилогии о попытке единения семей с разными взглядами на действительность. В этот раз в романе прорисовывается побег-преследование бывшего оперативника из Израиля и легкомысленной, на первый взгляд, почитательницы фотоискусства. Опер, хоть и бывший, имеет много собственных скелетов в шкафу. Впрочем, как и его возлюбленная. Возможно ли ужиться вместе этим людям и какой ценой это дается, читатель отслеживает во время их европейского турне по заданию спецслужб.

 

Сьюзен Спенсер-Вендел, Бретт Уиттер - Пока не сказано "прощай" (fb2epub)

популярные книги по не сказано прощай

В этой автобиографии описана жизнь, которая началась после рокового приговора врачей – боковой амиотрофический склероз. Героиня обречена, но не пала духом, а просто стала делать то, чему мешало построение карьеры, шлифование очередного образования. Сьюзен в инвалидной коляске, совместно с мужем, совершила поездки в места, где они давно хотели побывать. Она знала, что обречена, поэтому читатель знакомится не с путеводителем по городам, а с оптимистичным мнением умирающего человека, ведь жизнь – это здорово.

 

Кейт Аткинсон - Жизнь после жизни (fb2pdf)

популярные книги жизнь после жизни

Неожиданный роман одного из самых блестящих авторов лучших детективов современности. Автор умеет создавать золотую середину: коммерчески выгодный труд и настоящее художественное произведение, оцененное современниками. В этой работе сливаются детективный жанр, высокий стиль и глубокая философия. Место действия – наши дни, а главная героиня Урсула – женщина, которая умирает и сразу рождается вновь сама собой. Новая обстановка вносит коррективы в характер, дает множество знакомств, нужных связей. Однако все это не отвечает на главный вопрос героини: ее реинкарнация – это дар или проклятие?

 

Татьяна Толстая - Легкие миры (fb2epub)

популярные книги легкие миры

В книгу Татьяны Толстой «Легкие миры» вошли новые повести, которые автор писала в последние годы. Повесть, которая дала название этому сборнику, была награждена Премией Ивана Петровича Белкина (кстати, о премиях - читайте свежий пост "Книги Патрика Модиано - лауреата Нобелевской премии по литературе 2014").

Первое, что удивит поклонников писательницы, это переход от третьего лица к первому: появилось «Я». В книгу включены рассказы, эссе о поиске мира абсолютного счастья, без надводных, подводных камней и их вероятности за пазухой. Несмотря на серьезность темы, вся философия автором преподносится с юмором: иногда с легким, а порой с откровенным сарказмом. Есть на страницах и нотки фантастики, сказочности. Помощниками и в постижении места счастья станут простые вещи, например, свекла…

 

Наринэ Абгарян - Люди, которые всегда со мной (fb2epub)

популярные книги абгарян

Это роман, семейная сага, история одного рода. Отчетливо прослеживается духовная преемственность поколений, незримая связь между днем сегодняшним и минувшим. В эти мемуары включено и лично пережитое автором. Что делать, когда тебе тяжело, а мир вокруг – лишь одна ненависть и зло? Как поступил в аналогичной трудной ситуации твой дальний предок? Обо всем этом и главном – для чего мы живем – так построена интрига книги. На страницах скромный минимум об истории армянского нагорья и много современности, в чем-то схожей с ушедшими веками.

 

Комментарии

Изображение пользователя Сергей Ильич.

Единственное что прочел из этой десятки- Чайка по имени Джонатан Ливингстон. Немного удивлен, что довольно не новое произведение вдруг оказалось столь популярным, да еще в мире который как раз красиво показан в образе стаи чаек. В мире зацикленном на материальном благополучии и отвергающим и не принимающем идеи нематериалистического плана.

Изображение пользователя танюшечка.

Книга Виктора Пелевина хорошая пища для ума!Интересно читать. Но не всё так просто понять.