Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Тещины блины

11.03.2016 /
Тещины блины

Тещины блины


0
А самый Разгул масленичной недели - четверг, когда происходили самые людные санные катания. В пятницу опять вспоминали про тещу — Тещины вечерни. На сей раз зятья зовут своих любимых тещ на посиделки с блинами.

 

В субботу — Золовкины посиделки. В этот день молодые невестки должны пригласить к себе в гости золовок — сестер мужа. Считается, что название «золовка» произошло от слова — зло. На самом деле это не так. Золовка, по древнему обряду, при вхождении в дом жены брата должна была обвести ее вокруг печи и осыпать золой, чтобы домовой сразу принял ее как «свою».

В воскресенье — Прощеный день. В последний день Масленицы все навещали родственников, друзей и знакомых, обменивались поцелуями, поклонами и просили прощения друг у друга, если обидели словами или поступками. А также в последний день масленичной недели обязательно проводился ритуал проводов Масленицы с обязательным сожжением чучела Масленицы.

Масленица осталась в наследство от древних славян. В православной традиции эта неделя называется Сырной седмицей и предшествует Великому посту, самому строгому в году. В 2016 году Масленица приходится на 7-13 марта. В течение Масленицы из скоромных продуктов нельзя есть мясо, поэтому она названа Сырной седмицей.

Главными атрибутами языческого праздника традиционно были чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья и, конечно же, блины — символ солнца. Весна уже на пороге — день все длиннее, а Солнце — все ярче.

 

Церковь сдержанно относится к разгулу на Сырной седмице, ведь это — преддверие Великого поста. Особенно важным, знаковым настроением этой недели считается примирение с ближними.


Наверное, потому Прощенное воскресенье еще называли «Целовальник». В этот день было принято ходить от двора ко двору и с поцелуями произносить: «Прости меня, пожалуйста», а в ответ получать: «Бог тебя простит».

С такими обрядами и традициями пересекают россияне рубеж зимы и весны, завершают сытую и веселую Масленичную неделю и встречают покаяние Великого поста.