Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

" Территория Победы" - выставка к годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Евгений Халдей. Знамя над Рейхстагом. Берлин. 1 мая 1945. Собрание МАММ" Территория Победы" - выставка к годовщине Победы в Великой Отечественной войне Выставка День Победы

Евгений Халдей. Знамя над Рейхстагом. Берлин. 1 мая 1945. Собрание МАММ


0

В канун Дня Победы в галерее культурного центра «Полигон» состоится открытие выставки «Территория Победы» из собрания Мультимедиа Арт Музея, Москва. Жители Чувашии увидят самые известные мгновения Великой Отечественной войны и триумф Великой Победы.

На выставке представлены работы советских фотокорреспондентов, освещавших наиболее трагический период истории нашей страны. В экспозицию, которая является частью программы «История России в фотографии. Фотолетопись России», начатой Мультимедиа Арт Музеем в 1997 году, вошли фотографии и уникальная черно-белая и цветная кинохроника Великой Отечественной войны из фондов МАММ/МДФ. Сегодня это художественное наследие, вошедшее в анналы мировой документальной фотографии, сохраняет уроки истории, которые не должны повториться.

Экспозиция выставки развивается по хронологии: от трагических событий 1941 года до триумфальной встречи победителей. Многофигурные масштабные композиции на снимках полей сражений, улиц, площадей, вокзалов чередуются с портретными изображениями простых людей, переживающих ужасы войны.

На выставке представлено более 50 фотографий. Каждая из них является примером не только личного героизма фотографов и важным историческим документом, но и самостоятельным художественным высказыванием. Конструируя образы сообщений из блокадного Ленинграда или капитулирующего Берлина, авторы прибегали к таким художественным приемам, как постановочная съемка и фотоколлаж. Творческое вмешательство фотографа в фиксируемые события было призвано обострить восприятие зрителя, создать яркий, чувственный и информативный образ. Так, знаменитые снимки «Атака» (1941) и «Горе» (1942) Дмитрия Бальтерманца и «Знамя над Рейхстагом» (1945) Евгения Халдея стали всемирно известными метафорами трагедии и победы.

Фотографы: Дмитрий Бальтерманц, Эммануил Евзерихин, Сергей Коршунов, Георгий Липскеров, Владислав Микоша, Марк Редькин, Всеволод Тарасевич, Евгений Умнов, Евгений Халдей, Аркадий Шайхет.

Открытие состоится 7 мая в 18.00 по адресу: г. Чебоксары, ул. Калинина, 105а, ТЦ «Мега Молл», 6 этаж.

Даты проведения: 07 мая – 06 июня 2021.