Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Территория Мокринского моста стала объектом федерального значения

Мокринский мостТерритория Мокринского моста стала объектом федерального значения Росреестр сообщает

Мокринский мост


0

25 апреля в ЕГРН внесены сведения о территории объекта культурного наследия федерального значения «Железнодорожный мост-виадук», который расположен в деревне Мокры Канашского муниципального округа.

Объекты культурного наследия находятся под охраной государства и для сохранения таких объектов, их защиты устанавливаются территории, на которых действует особый порядок размещения, строительства объектов.

«Сейчас вокруг Мокринского моста на кадастровый учет поставлена территория объекта федерального значения, в пределах которой необходимо соблюдать определенные требования. Например, там запрещено возводить технические сооружения, устанавливать рекламные конструкции и т.д.», - пояснила руководитель Управления Росреестра по Чувашии Екатерина Карпеева.

Земельные участки вокруг Мокринского моста включены в перечень земельных участков, имеющих потенциал для вовлечения в туристскую деятельность, и внесены в электронный сервис Росреестра «Земля для туризма».

«Мокринский мост построен в 1916 году. Это самое красивое сооружение такого типа не только в Чувашии, но и во всей России. Эта достопримечательность привлекает туристов из разных регионов. Объект в Мокрах отличается сложностью возведения, впечатлительными размерами, удивляет высотой арок. И задача республики сохранить этот культурный объект в самом лучшем виде, создать вокруг него особую туристическую зону», - рассказывает заместитель министра культуры Чувашии Татьяна Казакова.  

На данном этапе планируется осуществить перевод участков из категории «Земли сельскохозяйственного назначения» в категорию «Земли особо охраняемых территорий и объектов», а также провести работы по внесению изменений в правила землепользования и застройки в части дополнения условно разрешенных видов использования земельных участков видом «Природно-познавательный туризм», сообщает пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике.