Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Тепло дороже золота

0

Вчера в администрации Новочебоксар­ска депутаты город­ского Собрания встретились за круглым столом с руководителями управляющих компаний МУП и ООО “УК в ЖКХ Новочебоксарска”, ООО “УК “Новэк”, “Мотокон”, “Сельский комфорт”, “ТЭРиКОН-Сервис”. Тема разговора — плата за отопление и другие коммунальные услуги ЖКХ.

За час до начала круглого стола депутаты побывали по нескольким адресам. В доме № 4 по ул. Южной установлены прибор учета теплоэнергии и автоматическая система регулирования подачи тепла. По словам руководителя обслуживающего дом ООО “ТЭРиКОН-Сервис” Николая Ванюшина, в квартирах жильцов поддерживается средняя температура 24 градуса. При этом в январе 2011 года плата за отопление составила всего 28 рублей за квадратный метр площади квартиры. Установка аналогичной системы в доме стоит примерно 200 тысяч рублей. Может быть, стоит перенять такой опыт?
На круглом столе руководителям управляющих компаний был задан ряд острых вопросов, волнующих новочебоксарцев. В частности, почему плата за отопление в январе 2011 года была во всех домах МУП “УК в ЖКХ” одинаковой (42 рубля 18 копеек с квадратного метра жилья), несмотря на то, что дома отличаются по количеству этажей, дате постройки, материалу, из которого возведены? Как сделать так, чтобы люди платили меньше? Собираются ли другие управляющие компании (в связи с тем, что МУП “УК в ЖКХ” проиграло спор в суде) сделать перерасчет и вернуть людям излишне уплаченные сред­ства за январь 2010 года?
На последний вопрос представители компаний (кроме МУП “УК в ЖКХ”) предпочли отмолчаться. Что касается первых двух, то директор МУП “УК в ЖКХ” Николай Никитин сообщил, что сейчас начисления производятся следующим образом: сумма потребленной всеми домами (находящимися в управлении компании) тепловой энергии за месяц умножается на тариф 1021 рубль 07 копеек за 1 гигакалорию. Затем рассчитывается плата за один квадратный метр жилой площади в данном месяце. Раз в год производится корректировка по каждому дому исходя из количества реально потребленной тепловой энергии. Плату за отопление, по словам Н.Никитина, можно снизить, если установить в каждом доме системы, регулирующие подачу тепла в зависимости от температуры наружного воздуха, а также своевременно утеплить дом, чтобы тепло не улетучивалось в разбитые окна подъезда и распахнутые настежь двери.
Много вопросов у депутатов возникло к ООО “Коммунальные технологии” в части цены энергоресурсов, по которой предприятие получает тепловую энергию с ТЭЦ-3, и наценки, с которой оно продает ее нашему городу, а также обоснованны ли высокие зарплаты сотрудников данного предприятия.

Комментарии

Изображение пользователя Xamah.

Спасибо директору МУП “УК в ЖКХ Н.В. Никитину за разъяснение по отоплению. Впервые на странице городской газеты дан ответ на вопрос "Почему оплата по отоплению у Всех одинакова". Но не так все просто , может все таки имеются причины почему все таки суммируются показания общедомовых приборов учета отопления ? Хорошее слово перерасчет, внушает оптимизм. Единственное пожелание: информировать население по какой методике будет производится перерасчет за потребленное тепло . 99,9 % населения не обладают информацией , сколько же на самом деле потребил конкретный жилой дом тепла в Гкал. Возможно эта информация будет на официальных сайтах Управляющих компаний. Я думаю не так уж сложно выставить информацию о реально потребленной тепловой энергии каждого конкретного жилого дома. С уважением...
Изображение пользователя svizy.

Живу по ул. Комсомольской в трехкомнатной квартире. Отопление за январь 2010 года составило 1866,46 руб. В пересчете на Гкал по тарифу 2010 года 888,22 руб/Гкал моя квартира потребила 2,101 Гкал тепла. Отопление за январь 2011 года составило 2466,82 руб. В пересчете на Гкал по тарифу 2011 года 1021, 07 руб/Гкал квартира потребила уже 2,416 Гкал тепла, что на 0,315 Гкал больше, чем за январь 2010 года. Интересно следующее. Январь 2010 года был намного холоднее января 2011 года, в январе 2010 еще не была установлена система автоматического регулирования тепла(сейчас она в работе, и как уведомили меня специалисты НовЭк, система исправна). И плюс ко всему я установил новые энергосберегающие окна летом 2010 года. Очевидно, что в январе 2011 года квартира должна при таких условиях потребить меньше тепла, но по факту больше. В чем обман? Может теперь нас будут дурить этой системой автоматического регулирования? Больше грешить не на что....
Изображение пользователя Анастасия Застеклюк.

В доме № 4 по ул. Южной установлены прибор учета теплоэнергии и автоматическая система регулирования подачи тепла. По словам руководителя обслуживающего дом ООО “ТЭРиКОН-Сервис” Николая Ванюшина, в квартирах жильцов поддерживается средняя температура 24 градуса. При этом в январе 2011 года плата за отопление составила всего 28 рублей за квадратный метр площади квартиры. Установка аналогичной системы в доме стоит примерно 200 тысяч рублей. Может быть, стоит перенять такой опыт? По бульвару Зеленому 8 тоже установлена автоматическая система регулирования подачи тепла(по словам специалистов НовЭк). Так почему мы платим более 42 рублей, а Южная 4 всего 28. Может кто-то подробнее из представителей ООО “ТЭРиКОН-Сервис” объяснить чем отличается их система от нашей?