Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Тему профзаболеваемости обсудили на заседании Правительственной комиссии

02.07.2018 /
0

29 июня руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии Надежда Луговская приняла участие в заседании Правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья населения. Одним из центральных вопросов повестки мероприятия стала тема о состоянии профессиональной заболеваемости в Чувашской Республике.

 

В 2017 году профессиональные заболевания впервые выявлены среди 13 работников (в 2016 году - 9). За 5 месяцев 2018 г. зарегистрирован 1 случай профессионального заболевания. Показатель заболеваемости в 2017 году составил 0,37 на 10 тыс. работающего населения. В динамике за 5 лет в целом наблюдается ее снижение.

 

За 2013 - 2017 годы в структуре профессиональной патологии в зависимости от воздействующего вредного производственного фактора на первом месте - патология органов дыхания от воздействия пыли и аэрозолей, вредных химических и биологических веществ (силикоз, пневмокониоз, хроническая обструктивная болезнь легких) – 39 больных. Далее следуют заболевания опорно-двигательного аппарата от воздействия физических перегрузок (периартроз, тендиоз, полинейропатия верхних конечностей) – 20 человек. На третьем месте – заболевания от воздействия физических факторов (вибрационная болезнь, тугоухость) – 18 больных, биологический фактор (туберкулез) - 3 работника.

 

Как правило, первичные профессиональные заболевания выявляются на тех предприятиях и организациях, где состояние условий труда не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям, а параметры вредных производственных факторов превышают гигиенические нормативы. Наибольшее количество больных приходится на предприятия машиностроения, сельского хозяйства и строительной индустрии.

 

В ходе заседания также был озвучен ряд предложений по профилактике и снижению профессиональной заболеваемости. Было отмечено, что приоритетными мерами в этом направлении являются обеспечение полноты и качества проведения медицинских осмотров работников, связанных с вредными производственными факторами, разработка программ по улучшению условий и охраны труда, обеспечение техники безопасности на производстве.

 

Управление продолжает контроль за воздействием на предприятиях химических (пары и газы, пыль и аэрозоль, в т.ч. микроорганизмы) и физических факторов (шум, вибрация, световая среда, показатели микроклимата, параметры ионизирующего и неионизирующего излучения), показателями тяжести и напряженности трудовых процессов.