Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

«Телефонными террористами» оказались новочебоксарцы

0

19 июня сотрудники отдела милиции №2 УВД по городу Чебоксары задержали подозреваемого в совершении ложных сообщений об акте терроризма. 5 июня неизвестный мужчина позвонил на «02» и сообщил о заложенном взрывном устройстве в «Мега Моле». На следующий день злоумышленник пообещал взорвать «МТВ-Центр». На проверку этих сообщений задействовались большие силы и средства правоохранительных органов республики, посетители и работники торгово-развлекательных заведений были эвакуированы. По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».
Эти преступления удалось раскрыть благодаря грамотной работе сотрудников ОМ №2 и случаю. В ночь на 19 июня в дежурную часть УВД поступило сообщение о незаконном проникновении в дом по улице 7 линия поселка Мясокомбинат в Чебоксарах. Полицию вызвал хозяин жилища. Возвращаясь домой, он увидел, что в доме незваные гости. Один из них успел убежать, прихватив с собой ЖК-телевизор и DVD-плеер, а второй уснул прямо на месте преступления. Сбежавшего задержали по «горячим следам» сотрудники патрульно-постовой службы, краденые вещи были изъяты. Злоумышленников доставили в ОМ №2 для дальнейшего разбирательства. Ими оказались жители Новочебоксарска, 29 и 32 лет, инвалиды 2 группы, состоящие на учете в Республиканской психиатрической больнице.

В ходе допроса оперативник поинтересовался у одного из задержанных, не он ли позвонил по поводу «бомбы». Ответ был положительным, 29-летний молодой человек подробно рассказал о совершенных преступлениях. В полицию он позвонил ради шутки. В случае с «Мега Моллом» действовал в одиночку, а 6 июня о «бомбе» в «МТВ» он сообщил в присутствии своего приятеля,  также попавшегося на краже. Причастность к другим подобным звонкам задержанные отрицают. В настоящее время подозреваемый в краже и ложных сообщениях заключен под стражу, его приятель отпущен под подписку о невыезде.
 

МВД по Чувашии