Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Телефонная мошенница похитила у чебоксарки 675 тысяч рублей

0

Злоумышленница узнала реквизиты банковских счетов потерпевшей под предлогом предотвращения несанкционированного списания денежных средств.

6 августа в отдел полиции № 4 УМВД России по городу Чебоксары обратилась 63-летняя местная жительница. Женщина рассказала, что получила смс следующего содержания: «Списание с карты на сумму 8900 выполнено успешно». В сообщении был указан номер телефона, позвонив по которому можно задать интересующие вопросы, что жительница Чебоксар и сделала. На другом конце провода девушка, представившаяся сотрудницей банка, порекомендовала владелице банковской карты заблокировать все свои электронные счета, чтобы ее сбережениями не смогли воспользоваться мошенники. Для этого собеседница попросила назвать номера всех имеющихся счетов, анкетные данные, а также все пароли, поступившие на телефон чебоксарки в процессе разговора. Доверчивая женщина назвала злоумышленнице все запрашиваемые данные, после чего с ее счетов было списано 675 000 рублей.

Получив сообщение о списании денег с карты, горожанка перезвонила «сотруднице банка», но номер телефона, по которому только что связывались собеседницы, уже был недоступен, и потерпевшая, догадавшись о преступлении, обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

МВД по Чувашской Республике рекомендует гражданам быть внимательными, общаясь с незнакомыми людьми, особенно, если речь идет о денежных средствах.

Не стоит доверять сообщениям с незнакомых номеров и телефонным звонкам по поводу ваших счетов, пенсии или банковских карт. Всю информацию можно получить исключительно у работников финансовых организаций, обратившись к ним лично или по телефонам указанным на вашей банковской карте.

Если вы все-таки стали жертвой злоумышленников, то незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 102.

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике