Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Театр звал, он манил...

0

Сегодня Чувашский государственный театр оперы и балета открывает 51-й театральный сезон гала-концертом, по­священным 170-летию со дня рождения П.И.Чайков­ского.

В программе — оперные шедевры знаменитого композитора, многие из них будут исполнены впервые. Как сообщили в Минкультуры ЧР, в концерте принимают участие ведущие мастера оперной сцены Чувашии и молодые талантливые исполнители, хор и симфонический оркестр театра. Завтра на бенефисе заслуженного художника Чувашии Валентина Федорова будет показан балет “Лебединое озеро”, где он — художник-постановщик спектакля. В сентябре также зрители смогут посмотреть оперу “Евгений Онегин”, оперетту “Мистер Икс”, балет для детей “Конек-Горбунок”.
Главное событие наступившего театрального сезона – XX Международный оперный фестиваль им. М.Д.Михайлова. В его рамках состоится премьера национальной оперы “Шыв­армань” Ф.Васильева. Еще двумя новыми спектаклями порадует зрителей Чувашии XV Международный балетный фестиваль в марте 2011 года, для которого запланирована постановка одноактных балетов: “Нунча” на музыку болгарского композитора К.Ламбова по рассказу М.Горького и “Времена года” А.Вивальди. Кроме того, предстоят и интересные гастрольные поездки: в начале октября — балетной труппы в Испанию со спектаклями “Спящая красавица” и “Ромео и Джульетта”. В декабре оперная труппа театра покажет жителям Калуги “Сельскую честь” и “Паяцы”.