Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Тарифы на ЖКХ

0

С 2013 года Правительством Российской Федерации отменено ограничение роста тарифов путем установления предельных уровней роста платы граждан за коммунальные услуги. При этом по поручению Председателя Правительства Рос-сийской Федерации Д.А. Медведева от 10 января 2013 г. № ДМ-П9-1пр в 2013 году будет продолжен мониторинг соблюдения уровня тарифов и изменения платежей граждан за коммунальные услуги.

По данным Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам при проведении тарифной кампании в 2013 году в первом полугодии тарифы на коммунальные услуги не изменятся и останутся на уровне декабря 2012 г., при этом их изменение произойдет 1 раз – с 1 июля 2013 года.

По сравнению с 2012 годом тарифы для населения в среднем за 2013 год увеличатся: холодное водоснабжение и водоотведение – на 7,6%, отопление – на 8,5%, электроэнергия – на 10,1%, природный газ – на 15,0%.

С учетом названных ростов тарифов плата граждан за коммунальные услуги на территории Чувашской Республики при условии сопоставимости объемов потребления и набора коммунальных услуг по отношению к декабрю 2012 г.: с 1 января 2013 г. – не изменится, с 1 июля 2013 г. – изменение составит в рамках 15%.

В связи с изменением Правил установления тарифов на горячую воду после вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от

8 ноября 2012 г. № 1149 «О внесении изменений в Основы ценообразования в сфере деятельности организаций коммунального комплекса» Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам на 2013 год для потребителей ООО «Коммунальные технологии» в г. Чебоксары и ОАО «ТГК № 5» в г. Новочебоксарске установлены тарифы на горячую воду для закрытой и открытой систем горячего водоснабжения (теплоснабжения). Ранее тарифы на горячую воду устанавливались в едином размере для данных систем, в рублях за 1 куб. метр.

При этом тариф на горячую воду в закрытой системе горячего водоснабжения состоит из компонента на холодную воду и компонента на тепловую энергию. Для открытой системы горячего водоснабжения тариф также состоит из двух компонентов: компонента на теплоноситель и компонента на тепловую энергию.

Изменение методологии установления тарифов на горячую воду в среднем по гг. Чебоксары и Новочебоксарск с учетом сопоставимости условий установления тарифов на горячую воду не приведет к росту платы граждан за коммунальные услуги с 1 января 2013 г. по сравнению с декабрем 2012 г.

Если рассматривать плату граждан за коммунальные услуги с учетом проживания в домах с различными системами горячего водоснабжения, то ее изменение с 1 января и 1 июля 2013 года по сравнению с декабрем 2012 г. для потребителей услуг в г. Чебоксары составит:

- в домах с закрытой системой – соответственно снижение на 0,9% и увеличение на 9,0%;

- в домах с открытой системой – соответственно увеличение на 2,9% и 12,7%.

Так как в г. Новочебоксарске услуги горячего водоснабжения оказывает ОАО «ТГК № 5» в домах с открытой системой, то для населения г. Новочебоксарска изменение платы за коммунальные услуги по сравнению с декабрем 2012 г. составит: с 1 января 2013 г. – снизится на 1,2%, с 1 июля 2013 г. – увеличится на 12,6%.

Необходимо отметить, что в настоящее время у исполнителей коммунальных услуг (управляющие компании, ТСЖ, ЖСК) возникают трудности в определении размера платы по горячему водоснабжению в связи с тем, что Правительством Российской Федерации не установлен порядок определения норматива расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды до уровня горячей.

Соответствующие предложения по внесению изменений в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 306, были направлены Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тари-фам в Федеральную службу по тарифам.

Мининформполитики Чувашии