Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Так дорого доллар не стоил никогда

0
МОСКВА, 29 августа. /ИТАР-ТАСС/. Доллар установил новый исторический максимум к рублю, превысив 37 рублей. Причина - обострения кризиса на Украине. При спаде геополитической напряженности рубль, напротив, имеет шанс на небольшое укрепление, уверены аналитики, но про 30 рублей за доллар стоит забыть. На Чикагской бирже, где торгуются фьючерсы на рубли, курс доллара в 2015 году оценивают в 41 рубль, в 2019-м — в 51 рубль.

 

Курс доллара превысил 37 руб. впервые с 3 марта и установил новый исторический максимум

 

С утра на Московской бирже курс доллара вырос на 26 копеек по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня до 37,015 рубля. Евро укрепился к рублю на 30 копеек до 48,72 рубля. Так дорого доллар не стоил никогда. Прежний исторический максимум был зафиксирован 3 марта 2014 года на уровне 37,0005 рубля. Причиной резкого ослабления российской валюты, как и в начале марта, стало обострение геополитической напряженности вокруг Украины.

"Все зависит от геополитики"

"Все зависит от геополитики, макроэкономические факторы сейчас мало влияют на динамику рубля", - говорит главный экономист по России и СНГ ING Дмитрий Полевой. "Вчерашнее очередное заявление (президента Украины Петра Порошенко - прим. ред.) о якобы вводе российских войск на Украину для всех стали сигналом продавать рубль. Как долго влияние геополитики продлится сказать сложно", - сетует он. Главный экономист BofA Merrill Lynch Владимир Осаковский согласен: ослабление рубля связано с динамикой конфликта на Украине. "При уходе от эскалации можно ждать отката доллара от максимумов", - считает эксперт.

Обострение ситуации на Украине сопровождается ослаблением евро относительно доллара, это тоже давит на рубль, указали аналитики "ВТБ Капитала". Курс евро к доллару держится на уровне 1,317 долларов за евро, это минимум с сентября 2013 года. В такой ситуации евро растет к рублю не так стремительно, как доллар. До предыдущих максимумов на уровне 51,2 рубля евро нужно добрать еще 2,7 рубля.

Бивалютная корзина - ориентир для Центробанка - сейчас торгуется на уровне 42,15 рубля и не достигла верхней границы коридора - 44,4 рубля. Поэтому Банк России не поддерживает рубль интервенциями. "То есть рубль остается в диапазоне с режимом свободного плавания и может продолжить ослабление в случае сохранения геополитических рисков", - добавил аналитик "ВТБ Капитала" Максим Коровин.

Шансы на укрепление рубля

При спаде геополитической напряженности рубль, напротив, имеет шанс на укрепление, уверен главный экономист по России и СНГ Deutsche Bank Ярослав Лисоволик. "Учитывая макроэкономическую ситуацию, в частности положительное сальдо текущих операций платежного баланса России, у рубля есть шансы на укрепление. Многое зависит от внешнего фона, но с точки зрения справедливой стоимости рубль мог бы укрепиться с текущих уровней", - сказал эксперт.

Аналитик БКС Марк Бредфорд ждет смягчения политической риторики в адрес России из-за начала отопительного сезона в Европе. "Еврокоммиссар по энергетике Гюнтер Эттингер уже заявлял о необходимости предотвратить дальнейшую эскалацию конфликта на Украине. Он признал, что приближение отопительного сезона дало России преимущество в переговорах с Украиной и ЕС", - отметил эксперт.

Прогноз на конец года

По большинству прогнозов аналитиков, курс доллара к рублю на конец 2014 года будет ниже текущих уровней. В ING прогнозируют доллар на уровне 36,4 рубля, Deutsche Bank ждет доллар в диапазоне 35-37 к концу года, BofA Merrill Lynch - на уровне 36 рублей, а Renaissance Capital на уровне 35,5 рубля за доллар.

 

На нью-йоркской фондовой бирже индекс S&P 500 обновил исторический максимум

 

По словам главного экономиста Renaissance Capital по России и СНГ Олега Кузьмина, про 30 рублей за доллар можно забыть из-за снижения платежного баланса, сохранения оттока капитала, слабого роста российской экономики и ускорения инфляции. По его словам, доллар будет постепенно расти к рублю вплоть до 2018 года. "Мы прогнозируем баланс текущего счета на конец года на уровне 55,5 млрд рублей и отток капитала в размере 95 млрд рублей, но и дальше текущий счет будет постепенно уменьшаться, а отток капитала вряд ли будет замедляться быстрее. Рост экономики - достаточно слабый в этом году - останется таким в следующем году", - сказал эксперт.

Сентябрьские фьючерсы на рубль на Чикагской товарной бирже торгуются на уровне 37,02 рубля за доллар. К декабрю инвесторы ждут 37,9 рубля за доллар. Ставка на конец следующего года - 41 рубль за доллар, а на 2019 год - 51,2 рубля за доллар.