Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Свыше 90% кредитов на сезонные работы, предоставленных аграриям Чувашии Россельхозбанком, оформлены по льготным ставкам

0

Свыше 90% кредитов, предоставленных Чувашским региональным филиалом Россельхозбанка в 2019 году на проведение сезонных работ, оформлено по льготным ставкам в рамках Постановления Правительства РФ №1528 от 29 декабря 2016 г. Согласно данным Министерства сельского хозяйства Российской Федерации на 1 марта 2019 года,

доля регионального филиала Россельхозбанка в кредитовании сезонных работ в Чувашской Республике составляет 84,7%.

«Конечно же, льготные кредиты для селян более привлекательны, чем получаемые по коммерческой ставке, – здесь даже вопросов не возникает, – говорит индивидуальный предприниматель, глава фермерского хозяйства Михаил Тагеев. – Я очень доволен тем, как в Россельхозбанке рассмотрели мою заявку на денежные средства для покупки минеральных удобрений и ГСМ. Также за счет субсидируемого кредита в этом году смог приобрести комбайн, который пополнил парк необходимой хозяйству техники».

«Понимая как дорог аграриям каждый день, мы стремимся в ускоренном режиме отрабатывать с клиентами их заявки, помогаем тем, у кого есть трудности с оформлением и сбором необходимых для получения льготного кредита документов. При наличии полного пакета документов выдача льготного кредита занимает не более одной – максимум двух недель», – отмечает директор Чувашского филиала Ирина Письменская.

В соответствии с действующим сейчас механизмом поддержки, получателями льготных кредитов могут стать юридические лица и индивидуальные предприниматели, КФХ, осуществляющие производство, первичную и/или последующую переработку сельскохозяйственной продукции, а также ее реализацию. Все они имеют возможность получить финансирование в банке по льготной ставке до 5% годовых.

 «Россельхозбанк успешно использует механизм выдачи субсидируемых кредитов, – говорит заместитель председателя Кабинета министров — министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов. – Банк всегда отмечают за его кропотливую работу с малыми формами хозяйствования, открытость в обсуждении возникающих вопросов и готовность к сотрудничеству в оказании поддержки аграриям».