Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Священники помогают бороться с неплательщиками алиментов

0

В Чувашии меры принудительного исполнения судебных приставов подкрепляются проповедью священнослужителя. Разговор с неплательщиками алиментов, который состоялся на днях в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, вышел за рамки традиционного формата «судебный пристав — должник»: воспитательная беседа состоялась с участием священника.
Для того чтобы разобраться в корне проблем неплательщиков, помочь судебным приставам наставить их на праведный путь и заставить их выполнить родительские обязательства, пришедший на помощь приставам протоиерей Александр Покровско-Татианинского собора переговорил с каждым из присутствующих алиментщиков.
Мужчины уже давно позабыли о содержании своих детей. Так, 26-летний гражданин Ф. обязан выплачивать алименты — четверть всех доходов на содержание своего несовершеннолетнего ребенка. Однако обязательств не выполнял, накопил задолженность около 15 тыс. рублей и, кроме того, уклонялся от явки к судебному приставу-исполнителю без уважительных причин.
Чебоксарец П. также должен был выплачивать средства на содержание дочери, однако нежелание помогать родному ребенку способствовали накоплению задолженности свыше 140 тыс. рублей.
Третий нерадивый отец задолжал своему сыну свыше 85 тыс. рублей. В настоящее время в отношении него решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 157 УК РФ (Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).
После беседы с судебными приставами, священником и членом Общественного Совета при Управлении ФССП России по Чувашской Республике Ефимовым К.Н. двое из алиментщиков уже выразили желание устроиться на работу и начать выплачивать средства на содержание детей.

За 2011 год судебными приставами-исполнителями возбуждено 9166 исполнительных производств по взысканию алиментов, наложен 431 арест по исполнительным производствам данной категории.
В текущем году возбуждено 87 уголовных дел по статье 157 УК РФ, 83 должникам по алиментным платежам ограничили право выезда за пределы Российской Федерации.

Управление ФССП России по Чувашской Республике