Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Судейский семинар в Чебоксарах 17-18 декабря 2018 года (видео)

Видео 1
0

В течение двух дней,  17 и 18 декабря, на "Чебоксары-Арена" проходил  семинар для судей по хоккею с шайбой в Чувашской Республике.

На семинаре собралось порядке сорока судей, регулярно задействованных на матчах Высшей хоккейной лиги (ВХЛ), Первенства России среди юниоров и юношей, Чемпионата и Первенства Чувашии в дивизионах "Мастер" и "Любитель", Чемпионата Непрофессиональной хоккейной лиги в Чувашской Республики в различных дивизионах и прочих турнирах. Семинар проведен Федерацией хоккея России совместно с Федерацией хоккея Чувашской Республики.

И опытные аксакалы судейской братии республики, и новички  почерпнули немало нового и полезного на теоретических и практических занятиях, подготовленных и проведенных организационным комитетом во главе с Начальником отдела инспектирования Управления судейства ФХР Александра Антропова, Начальника информационно-аналитического отдела Управления судейства ФХР Алексея Лазарева и Заместителя Руководителя Судейского учебно-методического центра Управления судейства ФХР Милицы Ясенецкой.

В программу семинара вошли лекции на темы:  «Специфика и особенности судейства детских соревнований: требования и ограничения», «Организация системы учета судей и механизм проведения тестирования по Правилам игры вида спорта хоккей. Требования к присвоению судейских категорий»,  «Правила вида спорта «Хоккей», «Хоккейное судейство: рекомендации арбитрам», «Хоккейное судейство психологический аспект: факторы эффективной судейской деятельности» и др. Кроме этого  главные судьи в поле  и лайнсмены, от правильных и справедливых решений  которых во многом зависит исход матча, провели практические занятия на льду, посетили матч Первенства ВХЛ между командами ХК "Чебоксары" - ХК "Южный Урал - Металлург" (Орск), а также сдали ледовые нормативы. Всем без исключения судьям пришлось также пройти тестирование на знание хоккейных правил.

Участники и организаторы семинара выразили глубокое удовлетворение от проведенной совместной работы и выразили надежду, что эта встреча станет не последней.