Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Судебным приставам запретят забирать у должников посуду и животных

0

 Судебным приставам запретят арестовывать мелкую домашнюю утварь и животных у людей, которые задолжали менее 3 тыс. рублей. 

Соответствующий документ, которым вносятся поправки в два федеральных закона - "О судебных приставах" и "Об исполнительном производстве", ранее был принят Госдумой в первом чтении. Сейчас в комитете по конституционному законодательству и государственному строительству идет работа над подготовкой законопроекта ко второму чтению: обсуждаются внесенные поправки, в том числе уточняются нормы, связанные с арестом имущества должников.

Как сообщил "Интерфаксу" глава комитета Владимир Плигин, поправки избавят приставов от необходимости изымать у должников кастрюли, сковородки и другие мелкие вещи.

"То есть речь идет о том, что нельзя будет арестовывать мелкое имущество. А то дело доходило до казусов: арестовывали не только кастрюли и чайники, но и даже домашних животных - то ли кошку, то ли собаку, был такой случай", - сказал парламентарий.

Как пояснил Плигин, если человек задолжал не более трех тысяч рублей, домашнее имущество у него изымать не будут и долг он обязан будет отдать деньгами.

Комментарии

Изображение пользователя Тала.

И правильно! Фискалам по мозгам, дошли до того что хотели забрать любимую черепаху!