Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Судебной системе нужна перезагрузка

5

В Нижнем Новгороде полномочный представитель Президента РФ в ПФО Григорий Рапота провел совещание с представителями Президента России в квалификационных коллегиях судей субъектов ПФО.

В ходе совещания полномочный представитель Президента России отметил, что повышение эффективности правосудия напрямую связано с подготовкой и отбором кадров для судебной системы. Это основная линия взаимодействия президентской вертикали, в том числе полпредов в федеральных округах, и судебной системы. Ключевым звеном решения этой задачи являются квалификационные коллегии судей, поэтому на совещании обсуждался комплекс вопросов по повышению качества их работы.
Григорий Рапота разделяет мнение о том, что количество людей, содержащихся в камерах предварительного заключения, является “неоправданно большим”. В последнее время этот вопрос вызывает все большую озабоченность со стороны Министерства юстиции РФ, работников прокуратуры и правозащитных организаций. “По-человечески для меня тоже кажется достаточно дикой ситуация, при которой человека могут держать в камере около полутора лет, чтобы потом отпустить за отсутствием состава преступления”, — заявил Григорий Рапота.
Озабоченность при рассмотрении деятельности судейского корпуса вызывает большая загрузка судей. Сегодня она является неравномерной, например, сильно загружены мировые судьи, отметил Григорий Рапота.
По его словам, руководству федеральных округов дано поручение обратить внимание на то, чтобы в квалификационных коллегиях были достойные представители Президента России. В частности, для этого нужно задействовать ресурсы полпредства, а при необходимости — и других органов власти. Сегодня законом предусмотрены присутствие и активная работа представителей Президента РФ в квалификационных коллегиях судей, но нет никаких подзаконных актов и положений, определяющих их права и обязанности. По мнению полпреда, необходимо проработать вопрос о принятии соответствующих документов.