Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Судьба закона "Об Общественной палате Чувашской Республики" решится завтра

29.03.2010
1


Завтра, 30 марта, Комитет Государственного Совета республики по культуре, образованию, науке, национальной и молодежной политике рассмотрит проект закона об Общественной палате и примет решение, дать ли общественным силам возможность объединиться и возвысить свой голос.

Автор законопроекта "Об Общественной палате Чувашской Республики" - депутат Госсовета Игорь Моляков
Юридическое заключение подготовили прокуратура Чувашии, Кабинет министров республики, Контрольно-счетная палата, Управление министерства юстиции, администрация Президента и сам Госсовет. Утвердительное "за" высказало только региональное управление Минюста России. В своем письме начальник управления Надежда Прокопьева говорит, что ведомство "считает проект закона актуальным для Чувашской Республики, необходимым для принятия". Достойным рассмотрения, однако с необходимыми правками, проект закона назвала Контрольная-счетная палата.

Администрация Президента республики посчитала, что необходимость принятия этого закона обоснована недостаточно. Ожидаемая сумма расходов на деятельность Общественной палаты около 900 тысяч рублей. Между тем, уточнили в администрации, республиканский бюджет и так имеет дифицит в 3 миллиона рублей. Как сообщил руководитель администрации Владимир Тимофеев, выделить дополнительные средства на новые расходные обязательства не представляется возможным.

По той же причине не поддержал законопроект Кабинет министров.
- У законопроекта появились как защитники, так и противники. С моей точки зрения, аргумент о том, что в бюджете нет средств, не очень весомый. Главное, чтобы завтра законодательную инициативу не зарубили на корню, а наоборот, проект перенесли на непосредственное обсуждение народных избранников в Госсовет. Я как представитель общественности поддерживаю данный законопроект, и считаю, что в Чувашии можно будет создать действительно рабочую структуру с рычагами влияния на органы власти, - заявил руководитель Чувашской правозащитной организации "Щит и меч" Алексей Глухов.

Материал подготовлен пресс-службой ЧРПОО "Щит и меч"

 

http://efimov85.livejournal.com/15442.html