Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Суд вынес приговор бывшему директору МБУ «Историко-художественный музейный комплекс»

0

Новочебоксарским городским судом 24 июля 67-летний уроженец Порецкого района Чувашской Республики признан виновным в превышение должностных полномочий и в присвоении, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В судебном заседании было установлено, что бывший директор МБУ «Историко-художественный музейный комплекс» г. Новочебоксарска (на момент проверки заместитель директора), превышая свои должностные полномочия, являясь в период совершения преступления директором Учреждения, без согласования с собственником имущества – администрацией города Новочебоксарска, в нарушение устава учреждения, составил протокол, на основании которого самому себе, а также своим знакомым, не являющимися работниками музея, предоставил помещения художественных мастерских музея (более 180 кв.м.), которые он и указанные лица использовали по своему усмотрению в период с мая 2014 года по ноябрь 2016 года.

В результате превышения указанных действий, муниципальному бюджету администрации города Новочебоксарска в связи с незаконными оплатами коммунальных и иных услуг по затратам на содержание и использование вышеуказанных помещений причинен ущерб на сумму свыше 222 000 рублей.

Кроме того, бывшим директором МБУ «Историко-художественный музейный комплекс» были присвоены денежные средства Учреждения, полученные от выручки с реализации билетов за посещение выставок на сумму более 382 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, раскаялся в совершении данных преступлений, возместил ущерб.

При определении вида и размера наказания суд учёл умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, и назначил ему наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в размере 120 000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Ст.помощник прокурора г.Новочебоксарск младший советник юстиции Р.С.Дмитриева