Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Суд обязал регоператора по обращению с ТКО в Чувашии оплатить услуги АО "Ситиматик"

0

7 июля Арбитражный суд Чувашской Республики удовлетворил иск АО «Ситиматик» по взысканию задолженности за оказанные услуги по обработке и захоронению твердых коммунальных отходов за сентябрь 2020 года в размере около 28 млн.руб. Суду были предоставлены исчерпывающие доказательства, подтверждающие оказание качественных услуг региональному оператору ООО «МВК» Экоцентр» Новочебоксарским филиалом АО «Ситиматик».

В соответствии с утверждённой Территориальной схемой по обращению с твердыми коммунальными отходами АО «Ситиматик» принимает для обработки и захоронения твердые коммунальные отходы только от ООО «МВК «Экоцентр», который в свою очередь является единственным поставщиком для АО «Ситиматик» в Чувашской Республике.

Региональный оператор уклоняется, как и от заключения договора на оказание услуг по обработке, обезвреживанию, захоронению ТКО с территорий городов Чебоксары, Новочебоксарск, Чебоксарского района, так и от погашения задолженности за уже оказанные услуги Новочебоксарским филиалом АО «Ситиматик». 

Общая сумма задолженности ООО «МВК «Экоцентр» за оказанные услуги перед АО «Ситиматик» на 1 июля 2021 года составила порядка 270 млн руб. 

Необходимо отметить, что стоимость расходов по обработке и захоронению ТКО, выполняемая АО «Ситиматик» в полном объеме, учтена в необходимой валовой выручке Регионального оператора на 2021 г. и оплачивается в полном объеме жителями Чувашской Республики.

Систематическое уклонение ООО «МВК «Экоцентр» от своевременной оплаты привело к тому, что Новочебоксарскому филиалу АО «Ситиматик» в июне 2021 года была прекращена подача электричества, и предприятие было вынуждено остановить свою работу.

АО «Ситиматик» намерено продолжить в судебном порядке добиваться полного погашения задолженности ООО «МВК «Экоцентр» за оказанные услуги по обработке и захоронению твердых коммунальных отходов, сообщили в компании.