Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Субсидии на оплату услуг ЖКХ способствуют семейной экономии

solnceva.jpg Субсидии на оплату услуг ЖКХ способствуют семейной экономии ЖКХ тарифы субсидии рост

solnceva.jpg


0

С  1 июля 2013 года запланировано увеличение тарифов  для населения на жилищно-коммунальные услуги. По сравнению с 2012 годом тарифы на холодное водоснабжение и водоотведение увеличатся на 7,6%, отопление –  8,5%, электроэнергия –  10,1%, природный газ -  15%. 

Многодетная семья Солнцевых из-за повышения тарифов не переживает. В семье Нины Солнцевой 6 человек – она с мужем, 3 дочери и 1 сын. Так как среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума в Чувашской Республике, семья получает субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Благодаря данным субсидиям Нина Ильинична экономит более 2,5 тысяч рублей в месяц: «Мне это нравится. И даже если цены поднимутся, у меня субсидия поднимется со временем». Необходимость оформления документов каждые полгода её не пугает, ведь это влияет на благосостояние семьи: «И игрушки покупать детям деньги остаются».

Справочно: В 2012 году в Чувашской Республике субсидии на оплату ЖКУ получили 24 тыс. семей, что составляет 5,1% от общего числа семей, проживающих в Чувашской Республике. Из общего числа получателей субсидии - 90% семей со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума в Чувашской Республике. Среднемесячный размер начисленных субсидий на одну семью в целом по республике составил 893,7 рубля и увеличился по сравнению c 2011 годом на 2,3% в связи с ростом тарифов на ЖКУ, изменением нормативов потребления коммунальных услуг.

Для получения субсидий необходимо представить в отделы социальной защиты по месту жительства:

копии документов, подтверждающие родственные отношения заявителя и членов его семьи (например, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей);

копии правоустанавливающих документов на жилое помещение (например, договор найма, свидетельство о регистрации права собственности);

справки о доходах членов семьи за 6 последних месяцев;

документы о платежах за жилищно-коммунальные услуги;

копии документов заявителя и членов его семьи на различные льготы (например, удостоверения, справки);

копии документов, подтверждающих гражданство Российской Федерации (как правило, паспорт). 

Минздравсоцразвития Чувашии